Как живут беженцы, которые добрались до Германии – лагерь в Бранденбурге
Как живут беженцы, которые добрались до Германии – лагерь в Бранденбурге
Sputnik Беларусь
По данным министерства внутренних дел Германии, с начала года около 5700 человек пересекли границу между Германией и Польшей без разрешения на въезд. 29.10.2021, Sputnik Беларусь
Варшава, как Вильнюс и Рига, не раз сообщала о росте числа задерживаемых нелегалов на рубеже с Беларусью и обвиняла Минск в создании условий для миграционного кризиса. Белорусский лидер Александр Лукашенко весной заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток беженцев в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".Также на Sputnik:
Детям и взрослым пришлось преодолеть многие километры трудного пути.
Далеко не все смогли прорваться через белорусско-польскую границу. Польские пограничники насильно выдворяют мигрантов с приграничной территории, там действует режим ЧП. Одна группа беженцев с августа находится в нечеловеческих условиях на нейтральной полосе.
По Дублинскому соглашению, ходатайство о предоставлении убежища должна рассматривать та страна, где беженец впервые пересек границу ЕС. Это создает для них большую проблему. Если Германия вернет беженцев на территорию Польши, их ходатайства могут быть отклонены.
Министр внутренних дел Бранденбурга Михаэль Штюбген призвал другие федеральные земли проявить солидарность и принять у себя беженцев.
Парламент Польши принял поправки в закон об иностранцах, по ним властям можно оставлять без рассмотрения ходатайство о предоставлении убежища, поданное после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл напрямую из зоны, где его жизнь или свобода находятся под угрозой.
Распределение нелегальных мигрантов, проникших в Германию через границу с Польшей, начнется в начале ноября.
Варшава, как Вильнюс и Рига, не раз сообщала о росте числа задерживаемых нелегалов на рубеже с Беларусью и обвиняла Минск в создании условий для миграционного кризиса. Белорусский лидер Александр Лукашенко весной заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток беженцев в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".