Хави согласился возглавить "Барселону" вместо Кумана

© REUTERS / IBRAHEEM AL OMARIФутбольный тренер Хави
Футбольный тренер Хави - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Детали соглашения с одной из легенд каталонский клуб планирует согласовать в четверг в течение дня.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Главный тренер катарского "Аль-Садд" Хави согласился возглавить "Барселону", сообщили испанским СМИ приближенные к клубу источники.
В ночь на четверг "Барса" сообщила об увольнении Рональда Кумана - сразу после поражения от "Райо Вальекано" (0:1). В предыдущем туре "Барса" дома уступила "Реалу" (1:2). Команда с 15 очками занимает 9-е место в таблице.
При этом для официального назначения Хави предстоит еще немало работы: как минимум, договориться о расторжении контракта тренера с "Аль-Саддом". Кроме того, нужно еще согласовать тренерский штаб Хави, а также зарплату.
Куман зарабатывал в "Барселоне" около 7 миллионов евро в год. В случае досрочного расторжения контракта была предусмотрена компенсация в 13 миллионов.
41-летний Хави выступал за "Барселону" с 1998 по 2015 годы и завоевал с клубом 25 титулов, включая четыре победы в Лиге чемпионов и восемь в испанском чемпионате.
В 2015-м он стал игроком катарского "Аль-Садд", а в 2019-м перешел на тренерскую работу в этом клубе, с которым выиграл семь трофеев.
58-летний нидерландский специалист Рональд Куман возглавил "Барселону" в августе 2020 года – каталонцы активировали опцию выкупа его контракта у сборной Нидерландов. В сезоне-2020/2021 под его руководством команда выиграла Кубок Испании и финишировала третьей в чемпионате.
Самый высокий потолок зарплат в чемпионате Испании у "Реала" >>

Конец эпохи

"Барса" замкнула тройку призеров еще с Лионелем Месси. В межсезонье аргентинец покинул клуб из-за финансовых причин, связанных с регламентом чемпионата Испании. И, по сообщению "Барселоны", вопреки намерениям сторон. Предполагалось, что стороны заключат контракт еще на пять лет с понижением зарплаты.
"Несмотря на то, что ФК "Барселона" и Лионель Месси достигли соглашения подписать новый контракт и были намерены сделать это сегодня, этого не случится из-за препятствий финансового и структурного характера (регламент чемпионата Испании по футболу)", – говорилось тогда на сайте клуба.
Месси играл за "Барселону" с 2004 года и завоевал с командой 34 титула, в том числе выиграл 10 чемпионатов Испании и четыре кубка Лиги чемпионов. В 778 матчах за "Барселону" нападающий забил 672 гола. Играя за каталонцев, футболист шесть раз становился обладателем "Золотого мяча".
Читайте также:
"Барселона" сможет потратить на тренерский штаб меньше 4 млн евро
Пике не исключил, что завершит карьеру в конце сезона
Лента новостей
0