Путин и Джонсон обсудили ситуацию в Афганистане: в НАТО заговорила совесть?

© AFP 2024Боевик Талибана* на улице в афганском городе Герат
Боевик Талибана* на улице в афганском городе Герат - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Афганистан – продолжает смущать Запад непредсказуемыми угрозами. И Лондон, по сути, транслирует Москве озабоченность Вашингтона, теряющего контроль над зонами боевых действий, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Российский президент Владимир Путин и британский премьер Борис Джонсон 25 октября обсудили ситуацию в Афганистане. При этом российский лидер рассказал о недавних консультациях с талибами в "московском формате" (с участием представителей России, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана), а Джонсон выразил озабоченность возможным признанием "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в РФ).
В этой беседе явно присутствовал интерес Соединенных Штатов, не верящих в сокрушительное поражение после 20 лет военных операций, страдающих от циничного пинка талибов и всерьез опасающихся всемирного признания возрожденного "халифата".
При безусловном уважении суверенитета Афганистана до международного признания нового правительства еще далеко. Ранее Путин заявил, что решение об исключении "Талибана" из списка террористических организаций должно приниматься на уровне ООН, и для этого талибы должны "выстроить взаимоотношения со всеми этническими и религиозными группами, со всеми политическими, общественными организациями".
Новый теракт в Кабуле, бои в Баглане: талибы не контролируют Афганистан>>>
К сожалению, Афганистан далек от мира и согласия восьмидесяти народов и народностей, несвободен от терроризма. Временное правительство не справляется с экономическими вызовами и угрозами безопасности со стороны "Исламского государства".
Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо 24 октября отметил, что события последних месяцев привели к деградации военно-политической обстановки в Афганистане, назвал ситуацию в этой стране катастрофической. К сожалению, в этом нет преувеличения.
Афганистан фактически разорван на зоны контроля талибов и других террористических группировок, а также Фронта сопротивления под руководством Масуда-младшего.
Сохраняется угроза вторжения боевиков в страны Центральной Азии. Неслучайно ОДКБ провела вблизи афганских границ на территории Таджикистана и Узбекистана серию специальных маневров с участием военнослужащих шести государств.

Пояс безопасности

На встрече в "московском формате" талибы утверждали, что контролируют всю территорию Афганистана. Попытка убедить зарубежных партнеров и контрагентов в дееспособности и эффективности новой власти не слишком убедительна. Талибы не могут обеспечить безопасность мирного населения страны и даже защитить самих себя – в разных провинциях продолжаются теракты и перестрелки с конкурирующими отрядами "Исламского государства" (которое не признает государственных границ).
Вооруженные талибы 26 октября со стрельбой разгоняли толпу возле авиакасс в Кабуле – есть раненые. Отдельно досталось и женщинам, но об этом чуть ниже.
На минувшей неделе боевики ИГ дважды атаковали автомобили талибов в Джелалабаде, подорвали опоры ЛЭП, чтобы обесточить Кабул и другие провинции (ранее подобной тактики террора и дискредитации властей придерживались сами талибы). "Вилаят Хорасан" готов побороться за власть и влияние – в воскресенье в перестрелке между талибами и боевиками ИГ в Герате погибли 17 человек, в том числе женщины и дети.
Талибы у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии>>>
В этот же день черные флаги игиловцев были подняты в провинции Урузган, где местным жителям предлагали вступить в ряды ИГ за 30 тысяч афгани ($340) –достаточно большие для афганцев деньги. По информации ресурса Afghanistan.ru, в Герате к "Исламскому государству" присоединилась значительная группа талибов, верных мулле Абдул Манану Ниязи.
Обстановка в стране ухудшается разнонаправленно и даже сдержанный китайский министр иностранных дел Ван И на переговорах в Дохе 25 октября прямо призвал талибов проявлять открытость, защищать законные права женщин и детей, объединять все этнические группы. Талибы на следующий день разогнали акцию протеста женщин в Кабуле.
Ранее официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахидо кратко высказался о правах: "Женщины будут жить в рамках шариата". Правоприменительные трактовки шариата взял на себя узкий круг мулл, которых 40-миллионное население Афганистана не выбирало и не уполномочивало.
На фоне длительной турбулентности в сопредельной стране председатель нижней палаты таджикского парламента Махмадтоир Зокирзода призвал партнеров по ОДКБ создать прочный пояс безопасности, и Москва практически сразу ответила усилением 201-й российской военной базы в 30 модернизированными танками Т-72Б3М.
Ранее, для вероятного расширения дискуссии в "московском формате" мотострелковые подразделения базы получили партию современных БМП-2, новейших переносных зенитных ракетных комплексов "Верба", а также реактивные огнеметы повышенной дальности, противотанковые ракетные комплексы "Корнет", сверхдальнобойные снайперские винтовки АСВК-М "Корд" калибра 12,7 мм, автоматы АК-12 и другие вооружения.

Авиабаза США в Пакистане

США и страны НАТО по-прежнему не осознали своей ответственности за будущее Афганистана, в котором воевали 20 лет. Невзирая на поражение и вывод американских войск, Вашингтон не оставил попыток договориться с региональными игроками о размещении "запасного аэродрома" вблизи афганских границ. Страны Центральной Азии достаточно жестко изложили свою позицию неприятия, однако высока вероятность появления базы ВВС США в Пакистане.
При том что Исламабад успешно наладил "неофициальные каналы" сотрудничества с талибами, Пакистан и Соединенные Штаты близки к подписанию соглашения об использовании воздушного пространства Пакистана для боевых и разведывательных операций ВВС США в Афганистане – понятно против кого. Таким образом, Вашингтон отчасти компенсирует горечь поражения, а Исламабад получит американскую помощь в борьбе с терроризмом и выстраивании отношений с Индией.
МИД РФ: о талибах, ядерной сделке с Ираном и контактах с США>>>
Если американская боевая авиация получит возможность плотно контролировать территорию Афганистана, безусловно, 20-летняя история повторится. Это обещает мирному населению новые бедствия, а сопредельным странам Центральной Азии – новые потоки беженцев.
Для понимания порядка цифр, американцы эвакуировали из Афганистана около 124 тысяч человек, только на базах Пентагона в Северной Америке находятся более 53 тысяч афганцев. В ситуации дальнейшего обострения обстановки в Афганистане беженцами станут миллионы человек.
Представители прежнего руководства Исламской Республики Афганистан на днях заявили о создании Высшего совета национального сопротивления. Совет призвал сограждан готовиться к "трудному и долгосрочному сопротивлению внутренней тирании, иностранной агрессии и оккупации". Война всех против всех на территории Афганистана обещает быть долгой.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0