Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАктер, режиссер, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов
Актер, режиссер, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный российский актер Василий Ливанов отмечает в воскресенье юбилей, российский лидер пожелал артисту здоровья, успехов и всего наилучшего.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем российского актера Василия Ливанова, отметив его профессиональное признание, телеграмма была опубликована на сайте Кремля.

Российский актер Василий Ливанов отмечает в воскресенье 85-летие.

"Уважаемый Василий Борисович! Примите сердечные поздравления с 85-летием. Человек яркого и щедрого дарования, вы являетесь подлинным корифеем отечественного киноискусства. Ваши актерские работы, все ваше творчество снискали вам высочайшее профессиональное признание, а главное – искреннюю, непреходящую любовь зрителей разных поколений", - говорится в телеграмме.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и актер Василий Ливанов (справа) после церемонии вручения государственных наград (2017 год)
Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и актер Василий Ливанов (справа) после церемонии вручения государственных наград (2017 год)

Президент России пожелал Ливанову здоровья, успехов и всего наилучшего.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поздравил актера с юбилеем, телеграмма опубликована на сайте кабмина. Премьер отметил, что Ливанов обладает особым даром и умеет очень достоверно воплощать на экране замысел великих писателей, погружать зрителей в атмосферу произведений Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Булгакова, Артура Конан Дойла.

Тот самый Шерлок Холмс

Киноактер, режиссер, сценарист Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве в семье потомственных актеров. Наибольшую популярность Василию Ливанову принесла роль Шерлока Холмса в многосерийном сериале Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (1979-1986).

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЗаслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (режиссер Игорь Масленников)
Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием - Sputnik Беларусь
Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (режиссер Игорь Масленников)

Василий Ливанов также играл в фильмах "Мне было девятнадцать" (1967), "Игрок" (1972), "Звезда пленительного счастья" (1975), "Ярославна, королева Франции" (1978), "Лунная радуга" (1983), "Необыкновенные приключения Карика и Вали" (1987), "Дон Кихот возвращается" (1997) и других.

© Sputnik / Перейти в фотобанкАртист Василий Ливанов в роли Саши в кинофильме "Коллеги". 1962 год
Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием - Sputnik Беларусь
Артист Василий Ливанов в роли Саши в кинофильме "Коллеги". 1962 год

Неповторимый голос Василия Ливанова одушевил персонажи мультфильмов – Карлсона в мультфильмах "Малыш и Карлсон" (1968) и "Карлсон вернулся"(1970), Крокодила Гену в серии мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке (1969-1983), Удава в "38 попугаях" и других мультфильмах этой серии (1976-1991). В мультфильме "Как Маша поссорилась с подушкой" (1977) он озвучивает всех персонажей – от девочки Маши до летучей мыши. Всего голосом Василия Ливанова говорят на экране около 300 персонажей.

Лента новостей
0