Минские контролеры штрафовали "зайцев", а деньги забирали себе

© Photo : ГУВД МингорисполкомаКонтролер общественного транспорта
Контролер общественного транспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Схема работала в отношении пассажиров без документов, подтверждающих личность - им не выдавали на руки копии постановлений о наложении штрафов.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Завершено расследование уголовных дел по обвинению трех контролеров пассажирского транспорта в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает Следственный комитет.
По данным следствия, в прошлом и нынешнем годах, трое контролеров (57-летний мужчина и женщины в возрасте 46 лет и 51 года) неоднократно выявляли безбилетных пассажиров в Минске и Минском районе, штрафовали их, получали наличку, которую затем присваивали.
Схема работала в отношении "зайцев", у которых при себе не было документов, подтверждающих личность. Их отпускали, не выдавая на руки копии постановлений о наложении штрафов.
"При этом постановления о наложении административного взыскания составляли на ранее привлеченных ими граждан за безбилетный проезд", - сообщает СК.
Драка с контролером в Минске – милиция задержала обидчика>>>
Были возбуждены уголовные дела, потерпевшими признаны девять граждан.
По завершении расследования действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ко всем применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.
Читайте также:
Не только в метро: масочные рейды начали проводить в наземном транспорте
Плюс 13 электробусов: "Минсктранс" в 2021 году обновил парк техники
Инцидент с пассажиром произошел в столичной подземке

Лента новостей
0