Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Маршрут времени": студенты БГУ пробежали эстафету по центру Минска – видео

Подписаться
Пламя знаний пронесли по Минску студенты БГУ, акцию организовали к 100-летию университета. Молодые люди с факелом и флагом пробежали по маршруту, который охватил здания, сооружения и памятные места, исторически связанные с событиями университета.
Студенты БГУ пронесли Пламя знаний через все значимые исторические места университета. Акцию приурочили к 100-летию БГУ и построили на идее объединения всех 20 факультетов. Студенты пробежали с символичным факелом и флагом БГУ по специально выстроенному "маршруту времени".
"Мы должны пройти через призму времени, хронологическую ленту – от начала основания БГУ в 1921 году до современности. И оставить посыл, сообщение для будущих поколений в истории Белорусского государственного университета", – сказала заместитель декана исторического факультета БГУ Алина Веремейчик.
Маршрут охватил здания, сооружения и памятные места, исторически связанные с событиями вуза – первых учебных корпусов, библиотек, общежитий, столовой и музея. Всего на карте отмечено 20 точек, в каждой студенты рассказали о малоизвестных фактах и громких именах из хроники БГУ.
Флаг БГУ установили на Эльбрусе>>>
Стартовой точкой стало здание № 1 БГУ (ул. Красноармейская, 6), ныне исторический факультет, где жил и работал первый ректор Владимир Пичета, а также функционировал рабочий факультет.
"Это не просто сокращение расстояния от корпуса № 1, здания № 1, как оно записано в анналах истории Белорусского государственного университета, места где располагается исторический факультет, через какие-то здания объекты к зданию на Бобруйской, 5, где находится ректорат, сколько это отражение в такой символичной форме истории самого университета, 100-летней истории", – заявил ректор БГУ Андрей Король.
Завершился часовой маршрут во внутреннем дворике БГУ. Команду студентов и пламя знаний встретил ректор университета.
30 октября 2021 года Белорусский государственный университет отметит 100-летие. Это событие внесено в список памятных дат ЮНЕСКО.
На 55 строчек: БГУ поднялся в рейтинге лучших вузов мира>>>
За почти столетний рубеж в БГУ подготовлено свыше 185 тысяч специалистов, 4700 кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тысяч иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников известные ученые, академики, профессора, лауреаты государственных премий СССР, БССР и Беларуси, менеджеры высшего звена крупных компаний. Из стен БГУ вышли народные поэты, заслуженные деятели, призеры Олимпийских игр.
Читайте также:
БГУ в 2021 году собирается запустить второй наноспутник
Министр образования высказался о престиже белорусских вузов
Лента новостей
0