Школьникам и студентам с ОРВИ разрешили 5 дней не ходить занятия без справки

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой
Мальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Освобождение от учебы будет действовать на период, когда в стране наблюдается высокая заболеваемость коронавирусом.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Учащимся учебных заведений Беларуси разрешили пять дней не посещать занятия и не предоставлять медсправку, если у них есть признаки острых респираторных инфекционных заболеваний, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Соответствующая договоренность была достигнута министерствами здравоохранения и образования для предотвращения распространения коронавируса.
"Молодым людям, у которых есть признаки ОРВИ, можно не посещать учебные занятия в течение максимум пяти дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни", – сказали в ведомстве.
Такое освобождение от занятий будет действовать во время периода высокого подъема в стране заболеваемости вирусными инфекциями.
Разрешение распространяется на:
учащихся средних школ
профессионально-технических учреждений, ссузов и вузов
При этом в Минздраве подчеркнули, что данная мера принята для оперативного реагирования на сложившуюся эпидобстановку, поэтому изменения в соответствующие нормативные правовые акты вноситься не будут.

Статистика по коронавирусу

В пятницу в Беларуси обновился антирекорд по заболевшим коронавирусом – за минувшие сутки Минздрав зарегистрировал 2 073 случая заражения.
От осложнений, связанных с "ковидом", скончались 16 человек. Из стационаров больниц выписаны 1903 пациента. Всего в стране уже заразились вирусом 567 938 человек, а выздоровели – 541 155. Общее число умерших – 4 369.
Читайте также:
За неделю в больницах Беларуси прибавилось 5 тысяч "ковидных" коек
Какой штраф грозит белорусам за нарушение масочного режима
Лента новостей
0