Власти ужесточили условия получения семейного капитала

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди гуляют в парке
Люди гуляют в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Досрочно использовать средства можно на приобретение дома или квартиры, получение образования и лечение – с 1 января следующего года.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. В указе об использовании семейного капитала ввели ограничительные меры, сообщили в пресс-службе Минтруда.
Новый указ, который подписал подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, расширяет условия досрочного использования семейного капитала - добавляются дополнительные возможности в использовании средств на улучшение жилищных условий, для получения платного образования, на оплату медицинских услуг и получение средств реабилитации.
Однако власти ввели ограничения на покупку недвижимости "с целью более взвешенного подхода граждан к расходованию средств семейного капитала".
В частности:
те, кто захочет построить или купить квартиру площадью менее 10-15 "квадратов" на одного человека, будут сниматься с учета нуждающихся;
запретят отчуждать (купля-продажа, мена, дарение) приобретенное с использованием семейного капитала жилье в течение 5 лет (при этом возможность продать или обменять квартиру можно, если она находится в залоге/ипотеке либо владелец переехал в другой город, расторгнул брак, умер и так далее);
запретят покупать за счет средств семейного капитала ветхие и пустующие дома;
вводится обязательная оценка стоимости (на основании рыночных методов оценки) приобретаемого жилья.

Кто получает семейный капитал?

Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился либо был усыновлен/удочерен третий или последующий ребенок, если старшему из троих детей еще нет 18 лет. С 1 января 2021 года размер выплат составляет 23 737,5 белорусских рублей (9 495 долларов).
Более $1 млрд: общая сумма семейных капиталов в Беларуси растет >>>
Такой капитал появился в Беларуси с 2015 года. С 2020 года сумму стали начислять в белорусских рублях, до этого она была в долларах и составляла 10 тысяч.
С начала программы за выплатой обратились 40 189 многодетных семей, общая сумма семейных капиталов в Беларуси составляет более 1 миллиарда долларов.
Читайте также:
Глава Минтруда предложила оптимизировать декретные отпуска
Костевич: будем вводить институт нянь и гибкий график работы для мам
Лукашенко предложил решать жилищный вопрос для многодетных по-новому
Лента новостей
0