Поступление в российские вузы - что нужно знать?

© Sputnik / Виктор ТолочкоВступительная кампания-2015
Вступительная кампания-2015 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Традиционно самые популярные для белорусских абитуриентов российские университеты находятся в Москве и Санкт-Петербурге, а самые "выбираемые" специальности связаны с экономикой, журналистикой, рекламой и судовождением.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Российские вузы продлили сроки новой приемной кампании для белорусских абитуриентов на учебный год 2022/2023, окончание срока подачи документов – до 25 ноября 2021-го, сообщили Sputnik в Русском доме в Минске.
Подать заявку на бесплатное обучение в России нужно на портале – https://education-in-russia.com. Отбор проходит в два этапа: первый – в представительстве Россотрудничества в Минске, второй – непосредственно в российских вузах.

Какие нужны документы?

Основные "бумажки" – это паспорт, выписка оценок за 10-й класс и результаты индивидуальных достижений (олимпиады, учебные конференции, собственные изобретения). Если абитуриент поступает в магистратуру, нужна выписка из табеля успеваемости в университете. Эти документы будут принимать практически до середины ноября. Ранее в Россотрудничестве заявляли о дедлайне до 1 ноября.
"Мы видим, что абитуриенты присылают документы, поэтому в ближайшее время объявим о продлении сроков приемной кампании на следующий год", – заявили в минском представительстве Россотрудничества.
Лукашенко одобрил все изменения в белорусском образовании >>>
Следом в декабре нужно будет пройти тестирование. Оно проводится дистанционно в формате прокторинга на базе МФТИ или Финансового университета при правительстве РФ. Это электронный экзамен, на котором за абитуриентом следят "контролеры", так называемые прокторы. Сами тесты – что-то вроде единого госэкзамена, который сдается в России. Задания будут предлагаться в зависимости от выбранной специальности. Дата проведения тестирования будет доведена дополнительно.
И еще одна важная деталь: если вы олимпиадник, то в качестве первого этапа отбора кандидатов на квоту вам зачтут результат за последние 3 года.

От Москвы до Владивостока

Топ самых популярных для белорусов вузов в России выглядит так:
Московский физико-технический институт
Санкт-Петербургский государственный университет
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербург)
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
Из популярных направлений можно выделить прикладную математику, физику и информатику; лечебное дело, стоматологию и педиатрию; экономику, менеджмент, бизнес-информатику; программную инженерию, информационные системы и технологии, информатику и вычислительную технику; рекламу и связи с общественностью, журналистику, телевидение, медиа и коммуникации.
Первый этап репетиционного тестирования стартовал в Беларуси >>>
Также белорусские абитуриенты часто выбирают востоковедение и африканистику, судовождение, эксплуатацию аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов, аэронавигацию.
Поступить белорусам по квоте можно аж в 505 вузов России от Москвы до Владивостока. Самые близкие – Смоленский медицинский, Псковский государственный, Брянский инженерно-технологический, сельхозакадемия и академия физкультуры и туризма в том же Смоленске. Список всех университетов здесь.
Читайте также:
Россия объявила о приеме белорусов в вузы на 2022 год
Названо число белорусов, поступивших по квоте в вузы России в 2021 году
Лента новостей
0