Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Названо число белорусов, поступивших по квоте в вузы России в 2021 году

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции, архивное фото
Студенты на лекции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Белорусскую молодежь интересовали и достаточно редкие специальности - в частности, востоковедение, африканистика, судовождение.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Чем талантливую белорусскую молодежь привлекают российские вузы, и почему Союзное государство постоянно увеличивает квоты на обучение для республики, рассказал руководитель Русского Дома в Минске Эдуард Крусткалн в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Количество поступающих по квоте Россотрудничества постоянно растет. Причем растет достаточно серьезно. Приведу статистику: если по нашей линии по правительственным квотам бесплатного образования в России для абитуриентов из Беларуси в 2018 году было 60 мест, в 2019-м – 73, в 2020-м – 230, то в этом году была выделена квота на 700 человек", - рассказал Крусткалн.
По словам спикера, в отличие от абитуриентов из других стран белорусскую молодежь больше интересуют прикладная математика, прикладная физика, информатика, лечебное дело, а также направления, связанные с новыми технологиями.
"Если говорить какие достаточно редкие специальности интересовали белорусскую молодежь в этом году – это востоковедение, африканистика, судовождение, а также эксплуатация аэропортов, аэронавигация", - отметил спикер.
По его словам, сегодня в России обучается примерно 11,5 тысяч белорусских студентов.
Смотрите полную версию пресс-конференции на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Россотрудничество увеличит квоты для всех стран СНГ - Шевцов
"Надевайте памперс": девушка с инвалидностью прошла ад с поступлением в вуз
За счет бюджета: российские вузы объявили допнабор для белорусов
Белорусские вузы поднимают плату за обучение
Лента новостей
0