Элтон Джон установил рекорд по попаданию в топ-10 британских чартов

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКонцерт певца Элтона Джона
Концерт певца Элтона Джона - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Благодаря этому достижению Элтон Джон превзошел таких музыкантов, как Элвис Пресли, Шер, Клифф Ричард, Майкл Джексон и Дэвид Боуи.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Британец Элтон Джон стал первым музыкантом, чьи композиции входили в топ-10 британских музыкальных чартов на протяжении шести десятилетий. Об этом сообщила в среду британская компания Official Charts company, которая занимается составлением и публикацией музыкальных хит-парадов страны.

Рекорд 74-летний композитор и исполнитель установил благодаря композиции Cold Heart (Pnau Remix), которую он записал совместно с британской певицей косовского происхождения Дуа Липой. Сингл вышел 13 августа, сейчас он находится на второй строчке британского хит-парада и у него все шансы занять первую, сместив нынешнего лидера – песню Эда Ширана Shivers.

Благодаря этому достижению Элтон Джон превзошел таких музыкантов, как Элвис Пресли, Шер, Клифф Ричард, Майкл Джексон и Дэвид Боуи, чьи композиции попадали в первую десятку британских хит-парадов на протяжении пяти десятилетий.

Всего же в топ-10 хит-парадов Британии композиции Элтона Джона попадали 33 раза. Первой такой песней стала Your Song, занявшая седьмую строчку в 1971 году, а спустя более 30 лет, в 2002 году, – четвертую. Если судить по позициям его произведений в музыкальных чартах, звездный час музыканта пришелся на 1970-е годы: тогда в десятку попали 10 песен, в том числе Rocket Man, Don’t Go Breaking My Heart и Are You Ready for Love, которые и по сей день часто исполняются.

Первую же строчку в музыкальных рейтингах занимали семь синглов Элтона Джона. Самый популярный из них – двойной Candle In The Wind 1997 / Something About The Way You Look Tonight, выпущенный в 1997 году после трагической смерти в автокатастрофе в Париже принцессы Уэльской Дианы. Диск разошелся тиражом в 4,94 млн копий, что сделало его самым продаваемым синглом в истории британской музыкальной индустрии.
Читайте также:
Не Адель и не Леди Гага: самую популярную певицу 21 века назвали в Британии
Лучшие хиты нестареющего Стинга
Rolling Stones начали первый концертный тур после смерти барабанщика
Лента новостей
0