ЕАБР допустил, что белорусский рубль могут поддерживать переводы мигрантов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Евразийский банк развития оценил ситуацию с золотовалютными резервами и валютным рынком в Беларуси.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Стабильность белорусского рубля поддерживают денежные переводы мигрантов из России и других стран, говорится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития.
Золотовалютные резервы Беларуси по состоянию на 1 октября составили 8,46 млрд долларов США. Они за месяц снизились на 0,4 процента (на 36,8 млн долларов).
Это аналитики ЕАБР объясняют погашением валютных обязательств правительства - около 240 миллионов долларов.
Резервы поддержали и валютные поступления в бюджет, также - покупка иностранной валюты Нацбанка Беларуси на бирже. В ЕАБР подсчитали, что это около $75 млн - без учета операций Министерства финансов.
Эксперты регулятора объяснили, что чистое предложение валюты на внутреннем рынке республики в сентябре было сформировано за счет операций населения. Согласно данным, продано за месяц свыше 180 миллионов долларов.
Белорусы продали валюты на миллиарды долларов, но купили больше>>>
Аналитики ЕАБР наблюдают за последние месяцы снижение спроса на валюту у населения, связывая это с повышением процентных ставок по депозитам в рублях и замедлением роста доходов домохозяйств.
"Нельзя исключать и возможное увеличение поступлений денежных переводов мигрантов в условиях восстановления экономики России и мира. Чистое предложение иностранной валюты поддерживает курс белорусского рубля", - говорится в обзоре.
Эксперты отметили и увеличение импорта из Беларуси, который вырос за счет поставок двигателей и молочной продукции.
"Июньские объемы экспорта России в Беларусь уточнены в сторону увеличения на 19%, что улучшило динамику взаимной торговли", - говорится в сообщении ЕАБР.
Читайте также:
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Удержит ли Нацбанк курс белорусского рубля?
Вместо "зайчика": Беларусь готовится к переходу на российский рубль?

Лента новостей
0