С начала года на Белорусской железной дороге погибло 45 человек

© Pixabay / MonsterkoiЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Печальную статистику пополняют все новые и новые случаи. Чаще всего виной тому – беспечность и неосмотрительность граждан и алкоголь.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. С начала текущего года на Белорусской железной дороге пострадали 73 человека, 45 из которых погибло (в том числе 1 ребенок), сообщает БЖД.
“По-прежнему основная причина несчастных случаев – нарушение правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта”, - констатирует БЖД.
Более 45% пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые граждане проявляли беспечность: разговаривали по мобильному телефону или были в наушниках и не слышали приближающийся состав. Кто-то пытался перебегать пути перед поездом. Среди пострадавших – водители, которые нарушали правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
БЖД напоминает, что поезд не может остановиться мгновенно: его тормозной путь составляет более одного километра - предотвратить наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, практически невозможно.
“При движении со скоростью 120 км/час за одну секунду поезд преодолевает 33 метра, а пешеходу, чтобы перейти железнодорожный путь, требуется не менее 5–6 секунд!” - обращает внимание БЖД.
Ведомство информирует, что постоянно проводится работа по предупреждению травматизма и несчастных случаев на железной дороге.
Читайте также:
Фура насмерть сбила двух мужчин, менявших колесо на трассе
Спасатели помогли выбраться из горящего дома пенсионерке и ребенку - видео
Водителя-бесправника останавливали со стрельбой под Гомелем – видео
Лента новостей
0