Рынок, ярмарка или магазин: где дешевле купить овощи на зиму в Гродно

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСельскохозяйственная ярмарка
Сельскохозяйственная ярмарка  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Картошку выгоднее брать мешком и покупать на рынке, а вот красную свеклу, морковь и лук – в магазине.
Сезон осенних ярмарок в Гродно в самом разгаре. Решили выяснить, как закупить запасы овощей и фруктов на зиму с выгодой для кошелька, поэтому сравнили цены на ярмарке, в магазинах и на мини-рынке.

Картошка – всему голова

Первой в списке покупок была традиционная картошка, ведь ее всегда нужно много, чтобы хватило зимой и на драники, и на пюре. Здесь выбор оказался очевидным. Самые низкие цены были на мини-рынке – частник ставит цену от 80 копеек до рубля за кило, если покупать мешок и больше. На рынке предлагали разные сорта – "Скарб", "Журавинка", "ДельфПокупку обеин", "Уладар". Обещали отвезти до дома бесплатно. На сезонной ярмарке цены оказались чуть выше – самая дешевая картошка была по 90 копеек за кило.
© Sputnik / Инна ГришукСезонные ярмарки в самом разгаре, но добраться до них не всегда просто
Цены на овощи в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Сезонные ярмарки в самом разгаре, но добраться до них не всегда просто
Минус сезонной ярмарки еще и в том, что до нее не всем удобно добираться, если нет своей машины. Например, в Гродно в сентябре-октябре ярмарка работала на стоянке у магазина "Виталюр" на Индурском шоссе. Жителю Ленинского района ехать сюда через весь город неудобно. В ближайшие выходные в Ленинском районе начнет работать своя ярмарка на площадке у ТЦ "Олд Сити", где также обещают продавать сезонные овощи, мед и саженцы.
Тот, кто предпочитает покупать картошку в малых количествах, может смело отправляться в магазин. Самый дешевый картофель – по 1,15 руб. за килограмм – удалось найти в фирменном магазине местного производственного кооператива, в магазинах торговых сетей его продают по 1,28-1,45 рубля за кило.
© Sputnik / Инна ГришукНа ярмарке можно закупиться не только картошкой
Цены на овощи в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
На ярмарке можно закупиться не только картошкой
На мини-рынке картошку на развес и в сетках по 3-5 кило отдают по 1,4 рубля за килограмм. Разница в том, что на рынке можно найти картошку с домашнего огорода. Одна из женщин, которая продавала бульбу, посоветовала не закупать в нынешнем году картошку мешками.
“В конце августа и сентябре шли дожди, картошка лежала во влажной земле, она будет плохо храниться и может быстро испортиться”, – объяснила она.

Что дешевле в магазине?

Цены на многие популярные сезонные белорусские овощи оказались более низкими в магазине. Дешевле всего свеклу, морковь, яблоки и лук продает фирменный магазин местного сельхозкооператива (СПК). На втором месте оказались цены в магазинах торговых сетей, на третьем – мини-рынок и ярмарка.
© Sputnik / Инна ГришукДешевле всего свеклу и морковь продает фирменный магазин местного сельхозкооператива
Цены на овощи в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Дешевле всего свеклу и морковь продает фирменный магазин местного сельхозкооператива
Цена на красную свеклу в магазине СПК – 0,89 BYN, в торговых сетях – по 1,1-1,12 BYN, на сезонной ярмарке – 1,2 BYN , на мини-рынке – 1,5 BYN.
Цена на морковь в магазине СПК – 0,99 BYN, в торговых сетях – 1,1-1,35 BYN, на рынке – 1 BYN, на ярмарке – 1,2 BYN.
Цена на яблоки в магазине СПК – 1,29-1,89 BYN, на ярмарке – 1,5-2 BYN, в торговых сетях – 1,89-2,5 BYN, на мини-рынке – 1,5-3 BYN.
Цены на лук в магазине СПК – 1,25 BYN, в торговых сетях – 1,35-1,37 BYN, на сезонной ярмарке – 1,4 BYN, на мини-рынке – 1,5 BYN.

Что дешевле на ярмарке, а что – на рынке?

Сезонная ярмарка порадовала хорошими ценами на зелень, цветную капусту и брокколи. Здесь свою продукцию продают фермеры, которые занимаются выращиванием не только традиционных овощей. Так, мелкие головки брокколи и цветной капусты на ярмарке продавали всего по 60 копеек за кило. На рынке цветная капуста продается по 4 BYN за кило, в магазине – от 5-7 BYN. Брокколи удалось найти только в магазине – здесь предлагали импортный овощ по 13 BYN за кило, белорусский – по 5,5 за кило.
© Sputnik / Инна ГришукВ торговых сетях есть все, но вот ценник не всегда радует
Цены на овощи в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
В торговых сетях есть все, но вот ценник не всегда радует
Порадовала цена на редис – пучок на полкило редиски отдают за 1,5 BYN, то есть по 3 рубля за килограмм. В магазине – дороже более чем в два раза. Приятные цены были на томаты – 3 BYN за кило, перцы – 2-3 BYN за кило, свежий салат – около 10 рублей за кило.
На мини-рынок желающие сэкономить могут отправляться за помидорами и перцами – если попасть на распродажу, их можно взять даже по 2 рубля за кило. Здесь же лучше пополнять запасы чеснока. В магазинах и на ярмарках чеснок продавали по 8-10 рублей за килограмм, на рынке его можно найти по 5-7 BYN за кило. Мини-рынок предлагал выгодные цены на груши – 1,5-2 BYN за кило, капусту – 1 рубль за кило, а также на яблоки-некондицию, которые не будут долго храниться, – их отдают по 80 копеек за кило.
Читайте также:
Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?
Осенние сельхозярмарки проходят в Минске – видео
Ярмарка или Комаровка? Сравнили цены на овощи: где дешевле
Лента новостей
0