"Спутник Лайт" защищает от дельта-штамма лучше многих вакцин - РФПИ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО "Пигмент" в Тамбове
Вакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО Пигмент в Тамбове - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что более половины доз вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" будут производиться за пределами России уже к ноябрю.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Российская однокомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" защищает от коронавируса лучше, чем многие двухкомпонентные вакцины.
Доказательства Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обещает опубликовать на следующей неделе. Несколько дней назад министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что в России ревакцинацию прошли более 1,8 млн человек. Повторную прививку рекомендовано делать однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт".
"Мы поделимся уникальной информацией на следующей неделе о том, что против штамма "дельта" вакцина "Спутник Лайт" обеспечивает лучшую защиту, чем большинство двухкомпонентных вакцин", - сказал в эфире "Блумберг ТВ" глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
>>> Штамм "дельта" может стать венцом коронавируса - ученые
"Спутник Лайт" был зарегистрирован Минздравом России 6 мая 2021 года. Как и "Спутник V", этот препарат создан на основе аденовирусного вектора человека. Главное отличие в том, что "облегченная" вакцина вводится однократно. По сути, "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V", зарегистрированный как отдельный препарат.
В Беларуси "Спутник Лайт" зарегистрирован 3 июня. Минздрав рекомендовал использовать его для ревакцинации и для вакцинации студентов.
В Беларуси более 2,3 млн человек получили первую дозу вакцины от коронавируса, из них свыше 1,7 млн прошли полный курс вакцинации.
Читайте также:
Спортсменов, привитых российскими вакцинами, допустят на Олимпиаду-2022
Претензий к вакцине "Спутник V" у ВОЗ нет – Минздрав России
Почему в Беларуси не прививают Pfizer, пояснили в Минздраве
Лента новостей
0