Налоговая перенесла для ИП срок обязательной установки терминалов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлатежный терминал
Платежный терминал - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2021
Подписаться
До 10 октября некоторые предприниматели и компании должны были обзавестись кассовыми терминалами – это касалось репетиторов, арендодателей и продавцов ярморочных товаров.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Министерство по налогам и сборам Беларуси вводит отсрочку по обязательном использовании кассовых аппаратов для некоторых ИП – до 1 февраля 2022 года, говорится на сайте ведомства.
Ранее налоговики обязали репетиторов, арендодателей, продавцов ярмарочных товаров и тех, кто выполняет какие-либо работы и оказывает услуги вне постоянного места деятельности, до 10 октября установить терминалы. Тем, кто этого не сделал, грозил штраф до двух тысяч евро.
Однако в ведомстве данное требование пересмотрели. Там отметили, что многие компании и предприниматели не успевают обратиться в Информационно-издательский центр по налогам и сборам, чтобы заключить договоры на подключение кассового оборудования. Причина – большое количество заявок.
Очереди и скандалы: как ИП аврально подключаются к системе контроля>>>
В связи с этим МНС решило отложить обязательство иметь терминалы до 1 февраля 2022 года – "в целях исключения напряженности в предпринимательской среде". Есть, правда, один нюанс: воспользоваться ей смогут те, кто заключил договор на подключение кассового оборудования.
Придирчивый покупатель - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
МНС рассказало, что изменится в правилах торговли с 10 октября
Лента новостей
0