МНС рассказало, что изменится в правилах торговли с 10 октября

© Sputnik / Мария АмелинаПридирчивый покупатель
Придирчивый покупатель - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
Подписаться
За отсутствие кассового оборудования предусмотрена административная ответственность. Суммы штрафов немаленькие.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. С 10 октября нынешнего года торговать непродовольственными товарами на ярмарках и рынках и осуществлять разносную торговлю плодоовощной продукцией" субъектам хозяйствования разрешено лишь с использованием кассового оборудования, сообщает Министерство по налогам и сборам.
Ведомство обращает внимание, что необходимо заранее приобрести кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы. Затем следует заключить с республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля.
Если у индивидуальных предпринимателей нет текущего (расчетного) счета в банке для того, чтобы принимать наличку через кассовые аппараты, такой счет необходимо открыть, напоминает МНС.
Оплата транспортного налога: что надо знать плательщикам >>>

Когда применяется кассовое оборудование

Раннее ведомство распространило сообщение со ссылкой на постановление правительства, которое обязывает применять кассовое оборудование при:
торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
осуществлении обучения несовершеннолетних;
оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.
Отмена деклараций и сокращение проверок: МНС – о новшествах для плательщиков >>>

Где получить информацию

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации.
Сведения об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию в Беларуси, размещена на официальном сайте республиканского унитарного предприятия "Информационно-издательский центр по налогам и сборам".

Об ответственности

МНС подчеркивает, что отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.
Читайте также:
Ставка налога для самозанятых составит 10% по новому кодексу
Налог на квартиру введут в Беларуси. Каким он будет?
Лента новостей
0