Сенаторы на новой сессии уделят особое внимание экономике

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовет Республики (экс-националка)
Совет Республики (экс-националка) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
Подписаться
В понедельник 4 октября начала работу 6 сессия Совета Республики Национального собрания, на которой планируется утвердить ряд знаковых документов.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Глава Совета Республики Наталья Кочанова рассказала о задачах 6-й сессии верхней палаты белорусского парламента.
На открытии очередной сессии спикер вспомнила принятый весной пакет законопроектов, направленных на укрепление суверенитета республики, защиту конституционного строя и территориальной целостности.
Также Качанова обратила внимание на недавнее заседание Конституционной комиссии и четкий алгоритм действий по доработке Основного закона, которые определил президент Александр Лукашенко.
Депутаты приняли законопроект по приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии>>>
Глава Совета Республики отметила, что для решения важных и сложных задач нужны высококвалифицированные кадры.
"На это направлен законопроект "О государственной службе". Нам надо привлечь в государственный аппарат опытных специалистов и перспективную молодежь – надежных людей и настоящих патриотов своего отечества", – отметила Кочанова.

Оплот государственности

Среди знаковых тем новой сессии – новая редакция Кодекса об образовании.
"В ходе Республиканского педагогического совета президент указал на недопустимость рассмотрения образования как сферы услуг. Образование – оплот белорусской государственности и социально значимая отрасль экономики", – сказала Кочанова.
Она также уточнила, что уже существующие акценты должны быть проработаны членами верхней палаты парламента и учтены в соответствующем законопроекте.

План на 2022 год

По словам Кочановой, сейчас формируется план подготовки законопроектов на следующий год, по которому видно, как расширяется область законотворчества.
"Следует сконцентрировать внимание на вопросах защиты информации, кибербезопасности и цифровизации, предотвращении информационных угроз", – подчеркнула спикер.
Она добавила, что на недавнем совещании президент сделал акцент на кодификации законодательства и поручил проработать вопрос о концептуализации правовой политики страны. Совет Республики, в том числе, должен включиться в решение этих задач.
Читайте также:
Депутаты приняли законопроект по приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии
Депутаты приняли изменения в УК об ответственности за призывы к санкциям
Лента новостей
0