Белорусский рубль ослаб к трем валютам на торгах в среду

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Серьезных колебаний на валютном рынке в последнее время не наблюдается, тем не менее, в среду белорусский рубль просел в цене.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Евро, доллар США и российский рубль стали дороже по итогам торгов в среду, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Евро подскочил в цене на 0,12%, доллар США вырос на 0,33%, российский рубль увеличился в стоимости на 0,02%.
По итогам торгов 29 сентября на бирже установлены следующие курсы:
евро – 2,92 рубля
доллар США – 2,51 рубля
100 российских рублей – 3,45 белорусского рубля
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение рабочего дня, так и в выходные.
Курс белорусского рубля определяется исходя из корзины валют: 50% – российский рубль, а оставшиеся 50% – соотношение доллара США и евро.

Будут ли расти цены?

Российский экономист Василий Колташов заявил Sputnik, что тенденция повышения мировых цен на продовольствие взяла паузу в июле 2021 года. Он объясняет это тем, что тогда появился новый урожай, и предполагалось, что рост цен остановится и инфляция возьмет паузу, некоторое время так и было, однако вскоре рост цен на продукты снова продолжился, и он будет продолжаться дальше на мировом рынке.
Шанс выскочить из ловушки с дальнейшим ростом цен состоит в том, чтобы в рамках экономической интеграции России и Беларуси или в рамках евразийской интеграции создать особую ситуацию с внутренним ценовым климатом, когда продукты питания реализуются в первую очередь на внутреннем рынке и только потом вывозятся за границу, давая прибыль экспортерам, отметил экономист.
Читайте также:
Средняя зарплата в августе составила 585 долларов
Чем обернется для населения дефицит госбюджета Беларуси в 2022 году?
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Лента новостей
0