Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия разработают еще одну дорожную карту

© Photo : пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики БеларусьСовместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Профильные ведомства обсудили углеродный налог, климат, превращение коммунальных отходов в энергию и многие другие вопросы.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Беларусь и Россия разработают дорожную карту по природоохранной тематике, заявил в четверг на совместном заседании коллегий Минприроды двух стран министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык.
"Мы с российскими коллегами пришли к мнению, что необходима дорожная карта между нашими ведомствами по природоохранной тематике. Будем согласовывать этот вопрос на уровне правительств и разрабатывать эту дорожную карту", - цитирует министра пресс-служба ведомства.
У Беларуси и России будет новое соглашение о научно-техническом сотрудничестве >>
По его словам, вопросы обсуждали разные – сотрудничество в гидрометеорологии и мониторинге окружающей среды, использование и охрана недр, глобальный и региональный климат, развитие экотуризма на трансграничной особо охраняемой природной территории "Заповедное Поозерье", геологоразведку и углеродный налог, который Евросоюз планирует ввести в 2026 году.
Андрей Худык отметил, что белорусское и российское ведомства договорились разработать некоторые мероприятия к этой дате и решить на уровне ЕАЭС вопросы регулирования углерода.
"В окружении Лукашенко пропали иллюзии": эксперт об ускорении интеграции с РФ >>
Также стороны обсудили тему обращения с отходами. По его словам, Беларусь сегодня вовлекает в хозоборот уже около 30% коммунальных отходов.
"К 2025 году стоит задача достичь 60%", - резюмировал Худык.

Союзные программы Беларуси и России

Инициатива по интеграции законодательства Беларуси и России была предложена главами государств в 2019 году. Межправительственная группа подготовила проект дорожных карт по различным вопросам, касающимся поставок нефти и газа, таможенного и налогового регулирования, климата и так далее. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, но позже их число сократилось до 28.
Аналитик оценил политические последствия слияния экономик Беларуси и РФ >>
В начале августа президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что в конце этого года на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции.
Лента новостей
0