Стрельба в Пермском университете: что известно прямо сейчас

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Преступнику всего 18 лет, перед атакой он опубликовал в соцсетях пост, в котором пояснил причины поступка. В результате стрельбы есть погибшие.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. В Пермском государственном университете утром в понедельник произошла стрельба, часть студентов и преподавателей закрылась в аудиториях.
Первоначально в вузе сообщили РИА Новости, что нападавший стрелял из травматического оружия, но позже появилась информация, что это было охотничье ружье, заряженное боевыми патронами. На месте происшествия работали правоохранители, пресс-служба просила всех, кто находился в вузе, оставаться на местах, а тех, кто в кампусе – покинуть его.
По официальным данным Следственного комитета, при стрельбе в пермском вузе восемь человек погибли. В экстренных службах уточнили, что пострадали еще 28 человек, из них 19 получили огнестрельные ранения. Оперативную помощь им оказывают медики. В Пермь из Москвы вылетел самолет с медицинским оборудованием для пострадавших.
По факту стрельбы СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц, расследованием займется центральный аппарат СК.
О трагедии в Перми доложили президенту России. Владимир Путин глубоко соболезнует тем, кто потерял своих родных и близких в результате атаки.
На данный момент следователи осматривают место происшествия, допрашивают свидетелей и очевидцев трагедии.

Выстрелил в сотрудника ДПС

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказал, как обезвредил нападавшего. Он с напарником приехал по вызову к зданию университета и побежал к главному входу, когда второй сотрудник принялся помогать эвакуировать студентов.
Мужчина зашел в здание и увидел вооруженного парня, который спускался вниз по лестнице.
"Окрикнул его: "Бросай!", – после чего молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь", – рассказал Калинин.

Нападавший задержан

Преступнику всего 18 лет. Незадолго до инцидента он выложил пост на своей странице в соцсети, где попытался объяснить мотивы своего поступка. По его словам, это решение он вынашивал не один год и изначально собирался напасть на школу, где учился.
Администрация соцсети уже удалила страницу парня. В МВД уточнили, что стрелявший в пермском вузе задержан. Как рассказали в пресс-службе губернатора Дмитрия Махонина, пострадавшим окажут всю необходимую помощь.
© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкГильза у ворот Пермского государственного национального исследовательского университета
Гильза у ворот Пермского государственного национального исследовательского университета - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2021
Гильза у ворот Пермского государственного национального исследовательского университета

Минута молчания и дистанционное обучение

В управлении МЧС РФ по Пермскому краю открыта горячая линия +7(342) 258-40-02. Пермский национальный исследовательский политехнический университет со вторника в связи с инцидентом переходит на дистанционное обучение, сообщила пресс-служба вуза. Также на дистанционное обучение перевели и Пермский институт (филиал) РЭУ им. Плеханова. В свою очередь, Пермский госинститут культуры из-за инцидента отменил занятия на неопределенный срок.
Как стало известно, нападавший владел оружием официально, все проверки были осуществлены по закону.
В память об убитых московское дерби между ЦСКА и "Спартаком" в восьмом туре чемпионата России по футболу начнется с минуты молчания. Соболезнования родным и близким погибших выразила сборная России по футболу.

Стрельба в Казани

Последнее крупное ЧП, связанное со стрельбой, произошло 11 мая 2021 года. В гимназию №175 в Казани пришел вооруженный выпускник Ильназ Галявиев. Перед расправой он привел в действие взрывное устройство, а после 19-летний парень целенаправленно входил в классы и убивал школьников и учителей.
Уголовное дело было квалифицировано как теракт. В момент нападения в школе находились около 800 человек. В результате стрельбы в гимназии №175, по данным властей Татарстана, погибли 7 детей и 2 учительницы, 24 человека госпитализированы.
Читайте также:
Пенсионер покончил с собой на протесте медиков в Варшаве
ГПК: в метре от белорусско-польской границы найден труп женщины
Огромный лось получил смертельные ранения на "колючей" границе с Польшей
Лента новостей
0