Что происходит с организмом, когда вы едите морковь?

© PixabayМорковь, архивное фото
Морковь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Вся правда о полезных и не очень свойствах популярного оранжевого лакомства в специальной справке Sputnik.
Как только не называют этот корнеплод: "продукт для молодости", "заячья картошка" и даже "лакомство для гнома", его смысл не меняется – морковь это кладезь витаминов, антиоксидантов и минералов.
Подробнее о том, что же происходит с организмом, когда вы едите морковь – читайте в справке Sputnik.

Морковь со знаком "плюс"

В состав моркови входит около 30 важных и полезных веществ. Одно из самых известных – каротин. Желто-оранжевый краситель нормализует работу легких, нормализует обмен веществ и улучшает зрение. Но не стоит уповать на чудо и верить, что с после килограмма моркови вы исправите близорукость, тем не менее – снабдить глаза полезными микроэлементами вы все-таки сможете.
Помимо волшебного каротина, морковь содержит антиоксиданты, которые восстанавливают от стресса, защищают кожу от вредного излучения, замедляют процесс старения и улучшают состояние волос.
Сырая морковка укрепляет десны и борется с авитаминозом, а вот вареная – с молочницей и улучшает лактацию.
В моркови есть все необходимые для организма кислоты, масла, витамины группы В, кальций, магний, фосфор и другие питательные вещества. Съев несколько морковок, вы получите массу витаминов без вреда для фигуры.

Морковь со знаком "минус"

Беременным женщинам нужно употреблять морковь только натощак и не больше двух штук в день. Иначе бета-каротин, превращающийся в витамин А, может нанести вред плоду.
Не стоит увлекаться морковкой в момент обострения болезней ЖКТ.
Несмотря на то, что морковь – диетический овощ, он содержит крахмал и сахара. Поэтому хрустеть морковкой на ночь глядя нежелательно.
Читайте также:
Посмотрите, какой виноград растет в Беларуси
Что происходит с организмом, когда вы едите грибы?
Что происходит с организмом, когда вы едите кабачки?
Лента новостей
0