Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как изучение иностранных языков меняет личность и мировоззрение

Подписаться
Правда ли, что изучение новых языков меняет (порой кардинально) личность, ценности и мировоззрение? Можно ли стать более счастливым, будучи полиглотом и чувствуя себя гражданином мира? И когда при изучении иностранного языка человек перестает думать на родном?
Узкий специалист-лингвист, как правило, вряд ли серьезно обращает внимание на то, как меняется мировоззрение человека, который серьезно изучает иностранные языки, но внимательный взгляд политического эксперта-лингвиста, который учитывает и серьезность современных вызовов, и трансформации общественно-политических процессов, выхватывает всю полноту изменений личности при изучении иностранных языков. О том, насколько глубокое знание иностранного языка меняет ментальную суть человека, рассуждает собеседница Sputnik ― российский политический эксперт, лингвист Мария Ананьева.
Ошибки, из-за которых мы годами учим иностранный язык >>>
"В Чехии есть поговорка: выучи новый язык, и ты обретешь новую душу. Например, в Китае говорят: если ты выучишь новый язык, тебе откроется окно, через которое ты будешь иначе смотреть на мир. И интересная поговорка из Ирана означает, что новый язык ― это новая жизнь. Как мы видим, в жизненной мудрости эти два понятия ― язык и ментальность – они связаны. Исследования по поводу взаимосвязи языка и идентичности стали проходить еще в 90-е годы, и обращает на себя внимание концепция переключения культурных рамок. Исследователи пришли к выводу, что при использовании того или иного языка у нас меняются ценности", ― рассказывает эксперт.
В белорусских школах отменили экзамены по польскому и литовскому языкам >>>
Узнать новый язык и почувствовать себя гражданином мира ― является ли это гарантией жизненного успеха и душевного равновесия?
"По сути, гражданин мира – это человек, который немного на второй план отодвигает свою принадлежность к какому-то государству и территории. Но при этом когда стали дальше пришли к выводу, что мировой человек ―это тот, кто уважает социальную справедливость, права человека, другие культуры, разнообразие, он толерантен к этому, он готов прислушиваться к другим мнениям. Ценности становятся общемирового характера. Но часто эту концепцию используют в негативном ключе, говоря, что человек, считая себя гражданином мира и разъезжая по всем странам, он отказывается от своей идентичности. Нет, это не так", ― рассказывает Ананьева.
Полную версию беседы с политологом, лингвистом Марией Ананьевой смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Лучшие приложения для изучения иностранных языков >>>

Читайте также:

Даже для ленивых: топ-10 сайтов, чтобы выучить иностранный язык
Он выучил ради меня белорусский: как белоруска вышла замуж за бразильца
Преподавателей белорусских вузов обяжут выучить английский
Лента новостей
0