Беларусь отменила безвизовый режим для США

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск
Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Безвизовый режим посещения республики через аэропорты действует с 2017 года для граждан государств, которые внесены в указ президента.
МИНСК, 16 сен - Sputnik. Александр Лукашенко подписал указ, который вносит изменения в список стран, гражданам которых можно въезжать и выезжать из Беларуси без визы сроком на 30 суток.
Ранее пресс-служба главы государства, распространила информацию только о том, что указом президента разрешается посещение республики без визы не только через минский аэропорт, но и областных центров.
Указ о безвизовом посещении Беларуси, подписанный в 2017 году, содержал список из 80 государств. После опубликования новой редакции документа на Национальном правовом портале стало ясно, что он претерпел серьезные изменения и перечень сократился до 76 стран.
В частности, Беларусь без визы больше не смогут посещать граждане США, Бразилии и Гондураса. По какому принципу исключены эти страны из указа, в документе не поясняется.
При этом возможностью безвизового посещения республики теперь могут воспользоваться граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Правда, им нужно будет еще обзавестись визой в Евросоюз или шенгенскую зону. И заранее купить обратные билеты из Беларуси.
Разбежка в цифрах после исключения ряда стран и добавления новых объясняется тем, что в предыдущей версии указа были перечислены Гонконг и Макао, а также Мальтийский орден.
Исключение Китая из списка стран, в отношении которых действует безвиз, носит технический характер. Между Минском и Пекином действует безвизовый режим для поездок на срок до 90 дней, который утвержден двусторонним соглашением.
Похожая ситуация и с Албанией: с 15 июля 2020-го вступило в силу соглашение между правительствами двух стран о взаимной отмене визовых требований.
Читайте также:
Власти Египта будут лечить за свой счет заболевших COVID-19 туристов
"Белавиа" открыла новое регулярное направление в арабский эмират
РЖД ждут поставку двух 10-вагонных "Ласточек" для перевозок в Минск
Лента новостей
0