Доллар США подешевел, российский рубль подорожал на торгах во вторник

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалюта
Валюта - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Стоимость европейской валюты по отношению к белорусскому рублю не изменилась по итогам торгов во второй рабочий день недели.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Евро не поменялся в цене, российский рубль – вырос, доллар США просел в стоимости по итогам торгов во вторник, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Доллар США подешевел на 0,26%, российский рубль вырос в стоимости на 0,08%.
По итогам торгов 14 сентября на бирже установлены следующие курсы:
евро – 2,95 рубля
доллар США – 2,50 рубля
100 российских рублей – 3,43 белорусского рубля
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение рабочего дня, так и в выходные.
Курс белорусского рубля определяется исходя из корзины валют: 50% – российский рубль, а оставшиеся 50% – соотношение доллара США и евро.

Новый фактор инфляции

Годовая инфляция в Беларуси в августе составила 9,8%, как и в июле, говорится в еженедельном макроэкономическом обзоре ЕАБР.
Аналитики считают, что повышенные инфляционные ожидания продолжают сказываться на росте цен. В том числе к этому приводит подорожание продуктов питания и сырья на мировых рынках.
"Снижение урожая зерна (на 19% в годовом выражении по состоянию на 10 сентября) может стать дополнительным инфляционным фактором в оставшейся части года", – отмечается в обзоре.
Читайте также:
Платежи с карточек "Мир" в Беларуси растут и по числу, и по объему
Снова на копейку: в Беларуси с 14 сентября дорожает топливо
Лента новостей
0