Прогибы и слабое натяжение: прокуратура массово запрещает аттракционы

Надувная горка - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Прокуроры потребовали от чиновников, в чью компетенцию входят аттракционы, более ответственно относиться к контролю за их эксплуатацией.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Прокуроры Гродненской области выявили многочисленные нарушения в использования аттракционов и другого игрового оборудования, сообщили в областной прокуратуре.
Речь идет о надувных аттракционах, не подлежащих регистрации в Госпромнадзоре. Резонансный случай с подобным аттракционом случился в Александрии во время праздника "Купалье" этим летом. Тогда пострадали несколько детей.
"В Гродненской области после надзорной проверки прокуроры вынесли предписания о запрете оказания услуг (аттракционов и иного игрового оборудования) на 27 объектах", - сообщили Sputnik в понедельник в прокуратуре.
Рассказывая о наиболее типичных нарушениях правил эксплуатации аттракционов, в прокуратуре привели в пример ситуацию в одном из центральных парков областного центра.
Там основным недостатком была ненадлежащая фиксация игрового надувного оборудования. На аттракционах отсутствовало необходимое количество узлов крепления, швартовочные элементы оказались ненатянуты и имели прогибы. В некоторых местах крепежные канаты вообще были закреплены к одному компоненту балластной системы.
"Аналогичные нарушения установлены при эксплуатации аттракционов в других местах отдыха", - уточнили прокуроры. В Мостах, кроме всего прочего, на аттракционах отсутствовали огнетушители.
Прокуроры указали местным чиновникам, в чью компетенцию входят аттракционы, на то, что надо более ответственно относиться к контролю за их эксплуатацией.
Читайте также:
Аттракционы в парках Минска закроются уже в сентябре
Никогда такого не было: в Беларуси в каркасных бассейнах утонули два ребенка
Медик: в Александрии пострадали 7 человек, одну девочку направили в Могилев
Лента новостей
0