Мэр Минска рассказал, когда решится проблема с долгостроями

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Глава Мингорисполкома отметил, что еще шесть лет назад в Минске строилось свыше одного миллиона квадратных метров жилья, сейчас темпы уменьшаются.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Проблема с долгостроями в белорусской столице будет решена в течение следующего года, заявил мэр Минска Владимир Кухарев в эфире телеканала ОНТ.
Он подчеркнул, что существующие в Минске долгострои появились пять лет назад, когда шло активное строительство жилья в белорусской столице и для этого выделялись площадки.
По его словам, на данный момент строить жилье могут лишь госорганизации, обеспечивающие своевременный ввод.
"Думаю, что в течение следующего года полностью обеспечим ввод жилья, которое являлось долгостроями. Кроме жилья есть объекты нежилого строительства – административные здания, их в городе осталось 187. Принято решение Мингорисполкома, в котором мы установили по каждому объекту порядок, сроки возведения. В этом году мы обеспечим 112 таких долгостроев. Все остальные – в следующем году", – сказал Кухарев.

Застройка города

Мэр Минска добавил, что сейчас стоит задача не допустить перенаселения города, так как он должен быть комфортным для проживания. Он также в связи с этим отметил уменьшение числа жилья, которое строится, так как территории Минска становится все меньше.
"Практически за пять лет в два раза происходит уменьшение. Те 600 тысяч квадратных метров жилья, которые запланированы, они будут в этом году введены", - добавил Кухарев.
Читайте также:
Землю можно только арендовать: как россиянам купить недвижимость в Беларуси
Сергеев: людей нельзя заставить вернуться на село, но можно создать условия
Больше сносят или продают? В Беларуси становится меньше пустующих домов
Лента новостей
0