Как распознать усталость и не уснуть за рулем

© Pixabay / StockSnapВодитель за рулем
Водитель за рулем - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Госавтоинспекция дала практические советы, как не создавать аварийные ситуации на дороге.
Сон за рулем является одной из причин дорожно-транспортных происшествий, сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.
В ГАИ дали советы, как распознать усталость и не допустить засыпания за рулем. Там обратили внимание, что ощущение тяжести в затылке, "клевание носом", ответы с задержкой и невпопад, опущенные веки, частые моргания могут быть признаками сонливости. Также среди факторов названы выезд на соседнюю полосу дороги, а потом резкое возвращение на место, частое потирание висков и глаз.
Госавтоинспекция советует в таких случаях остановить автомобиль и отдохнуть.
Если же этого делать водитель не хочет, чтобы побороть сонливость, ГАИ рекомендует, выпить зеленого чая или кофе. Но стоит подождать и отдохнуть минимум полчаса, пока кофеин не начнет действовать.
Перед поездкой лучше всего хорошо выспаться. Также не советуют ехать на большие расстояния после тяжелого рабочего дня.
На ночь в ГАИ рекомендуют остановиться в гостинице или мотеле, не нужно ехать "напролом" день и ночь. Также на состоянии сонливости сказывается и пища: углеводы сделают водителя более сонливым, а вот белковая еда – нет.
Также для водителей опасные "сонные" времена суток – послеобеденное время и период между полуночью и рассветом. Лучше всего отдохнуть или просто остановиться.
Препараты против аллергии, простуды или гриппа, которые содержат дифенилгидрамин, также могут способствовать сонливости. Их до конца поездки лучше не принимать.
Жительница Речицы выпала из собственного авто и погибла под его колесами>>>
Пассажирам ГАИ советует разговаривать с водителем и следить за его состоянием при длительных переездах. Главное, делать это негромко, чтобы не создать стрессовую ситуацию.
Если же поговорить не с кем, то поможет радио и свежий воздух из открытого окна. Также, остановившись, можно провести физкультминутку, размять мышцы шеи и плеч, чтобы разогнать кровь и снять напряжение.
Тем не менее, лучшим способом борьбой с усталостью Госавтоинспекция называет сон. Также в ГАИ напоминают о необходимости быть внимательным за рулем.
Читайте также:
Две машины перевернулись после столкновения в Минске
Любителей электросамокатов и моноколес приравняют к пешеходам
Из больницы в больницу: жительница Жлобина сбежала из ЦРБ и попала под авто
Лента новостей
0