Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в Мозыре готов на 99%

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Нефтеперерабатывающий завод на белорусском Полесье уже вложил в очередную модернизацию более 1,5 миллиарда долларов.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Осенью на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков планируется начать пусковые операции, заявил в интервью порталу "Нефтехимия" гендиректор Мозырского НПЗ Виталий Павлов.
По его словам, только за первые шесть месяцев этого года в рамках проведения модернизации предприятия были полностью завершены объекты общезаводского хозяйства, а также введена в строй установка производства водорода. В настоящее время завершаются работы по пусконаладке на установке, производящей серу.
"В целом готовность комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков достигла 99%. Идут пусконаладочные работы и пусковые операции".
Виталий Павлов
Сейчас идет обкатка и пуск некоторых видов оборудования, для чего на Мозырский НПЗ приезжают сотрудники шефмонтажных организаций. На них завершаются гидроиспытания и идет проверка на герметичность.
"Осенью планируем начать пусковые операции с приемом сырья. Комплекс сложный, но мы осваиваем его совместно с пусконаладочной организацией", – рассказал гендиректор предприятия.
И добавил, что существует специальная программа, в которой обозначены этапы пуска на разных видах сырья, "начиная с легкого и заканчивая непосредственно тяжелым".
"Нутром чую - у нас там что-то есть": Лукашенко о месторождениях нефти>>>
Ранее планировалось, что к концу текущего года комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков выйдет на промышленную эксплуатацию.
После того, как Мозырский НПЗ завершит проект модернизации и запустит комплекс H-Oil, предприятие увеличит глубину переработки нефти до 90%. Комплекс гидрокрекинга сможет перерабатывать три миллиона тонн сырья в год.
Читайте также:
"Белнефтехим" приостановил прокачку нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию
Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти Минску
Незаконную врезку в нефтепровод нашли в Миорском районе – видео
Беларусь ввела тарифы на прокачку нефти по трем новым направлениям
Лента новостей
0