"Белнефтехим" приостановил прокачку нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Это связано с приемом нефти по трубопроводу "Одесса - Броды" - включен реверс для приема углеводородов на территорию Беларуси.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. "Белнефтехим" временно приостановил прокачку нефти по "Дружбе" в направлении Словакии и Венгрии.
Как сообщили Sputnik в концерне, это связано с приемом нефти по трубопроводу "Одесса - Броды". Таким образом включен реверс для приема углеводородов на территорию Беларуси.
"Ситуация штатная, согласованная в рамках плана графика прокачки нефти, без ущерба прокачки объемов нефти в направлении Венгрии. Тем более на этом направлении существует профицит технических возможностей. И при необходимости их (объемы прокачки – Sputnik) можно увеличить", - заявил Sputnik пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.
Приостановка прокачки нефти в направлении на Будковице и Фенешлитке продлится до 13 сентября.
"Нутром чую - у нас там что-то есть": Лукашенко о месторождениях нефти>>>
Напомним, что в марте 2020 года украинская компания "Укртранснефть" начала транзит нефти в Беларусь. Для поставок азербайджанской нефти сорта Azeri Light на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Гомельской области и был задействован нефтепровод "Одесса-Броды", а также одна из двух ветвей магистрального нефтепровода "Дружба".

Нефтепровод "Дружба"

"Дружба" – это крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Ее построили в 1960-е годы для доставки нефти в такие страны, как Венгрия, Чехословакия, Польша и ГДР.
Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска, а после до Мозыря, где разветвляется на 2 участка: северный и южный. В систему входит 8900 км трубопроводов. По нефтепроводу ежегодно экспортируется более 66 млн тонн углеводородов.
Читайте также:
Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти Минску
Незаконную врезку в нефтепровод нашли в Миорском районе – видео
Беларусь ввела тарифы на прокачку нефти по трем новым направлениям
Лента новостей
0