Число безработных в Беларуси за год резко сократилось

© Sputnik / Виктор ТолочкоТунеядцы в Минске
Тунеядцы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Самыми востребованными на рынке труда в Беларуси являются люди с рабочими профессиями.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Республиканская служба населения отметила сокращение количества безработных в стране, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.
Ведомство опубликовала свежие данные по безработным, вакансиям и трудоустройству за последние 12 месяцев – с августа 2020-го по сентябрь 2021 года.
"По состоянию на 1 сентября 2021 года на учете в качестве безработных состояло 7,6 тысячи человек, что почти на 24% меньше, чем на 1 сентября 2020 года. Тогда на учете по безработице состояли почти 10 тысяч человек", – сообщили Sputnik в пятницу в Минтруда.
Вместе с тем там отметили, что уровень безработицы остался такой же, как и в начале осени 2020 года. По данным службы занятости, уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2021-го и годом ранее составил 0,2%, то есть не изменился.

Сколько свободных вакансий

В Минтруда сообщили, что нанимателями на 1 сентября этого года заявлены данные о более 93 тысяч свободных рабочих мест, это на 20% больше, чем годом ранее.
Самыми востребованными на рынке труда в Беларуси являются люди с рабочими профессиями: спрос составил 66,4% от общего числа вакансий.
В Беларуси введут квоты на трудоустройство инвалидов>>>
В Минске на одного безработного приходится более 30 вакансий, в Минской области – 20, Гомельской – 14, Гродненской – 11, Могилевской и Брестской – 8, Витебской области – 7 вакансий.
С начала года за содействием в трудоустройстве обратилось более 100 тысяч человек, из которых более 41 тысячи поставлено на учет в качестве безработных.
В Министерстве пояснили, что безработный – трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду.
Читайте также:
В Минтруда рассказали о ситуации с безработицей в Беларуси
Трудности рынка труда: как белорусу найти работу в России?
Вакансии и трудоустройство: какова ситуация с занятостью в столице
Лента новостей
0