Национальный центр электронных услуг анонсировал создание суперсервиса

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Речь идет о новой платформе, куда будут перенесены все услуги, пока можно воспользоваться порталом электронных услуг, он уже более десяти лет работает в республике.
МИНСК, 9 сен ― Sputnik. Новый портал электронных услуг появится в ближайший месяц-два в Беларуси, заявил первый замдиректора наццентра Сергей Руднев в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что в Беларуси уже долгое время работает единый портал госуслуг, где находятся госуслуги и административные процедуры, которые переведены в электронную форму.
"Сейчас мы завершаем работу по внедрению новой платформы, на которой будут перенесены все услуги, которые были, на скажем так, старом портале. Мы сегодня являемся свидетелями настоящей эволюции, потому что впервые в истории каждый из нас будет иметь в перспективе электронный идентификатор", – сказал Руднев.
По его словам, такой сервис заработает в ближайшие пару месяцев и будет доступен гражданам и бизнесу.
К слову, на данный момент на Национальном правовом интернет-портале проходит обсуждение постановления Нацбанка и Совмина от 6 июля 2011 года № 924/16 "Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа". В нем предлагается при электронном расчете по согласию покупателя и продавца не выдавать чек, вместо него вышлют подтверждение платежа в электронной форме.
Также предлагается малому бизнесу и организациям потребительской кооперации дать возможность расплачиваться с помощью технологии Tap To Phone – когда на телефон установлено приложение для обработки транзакций, которое позволяет принимать бесконтактные банковские карты.
Читайте также:
Электронные "наклейки" о пройденном ТО начнут выдавать в Беларуси
Отмена деклараций и сокращение проверок: МНС – о новшествах для плательщиков
Стало известно, когда выдадут первый биометрический паспорт
Лента новостей
0