Стало известно, когда выдадут первый биометрический паспорт

© Sputnik / Дмитрий МарковБиометрический паспорт, образцы
Биометрический паспорт, образцы - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Заявление на оформление нового биометрического паспорта можно подать с 1 сентября, тем не менее, старые документы продолжат работу до истечения их срока действия.
МИНСК, 1 cен – Sputnik. Самый первый гражданин получит документы нового образца –биометрический паспорт и ID-карты – через несколько дней, рассказал в эфире ОНТ начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
Дело в том, что с 1 сентября только начат сбор биометрических данных и обслуживания населения для того, чтобы получить биометрический паспорт и ID-карты.
"В любом случае нужно время на персонализацию данного документа. Поэтому самый первый гражданин получит его через несколько дней", – отметил Бегун.
Он подчеркнул, что государство сохранило параллельное хождение документов. То есть, получить паспорт старого образца можно будет и после 1 сентября.
"Никого не обязывают, но, я думаю, за счет тех преференций, которые получает владелец данного документа, число желающих его получить будет расти", – добавил Бегун.
Новое поколение документов, удостоверяющих личность, в Беларуси представлено в двух вариантах – идентификационное удостоверение и биометрический паспорт. ID-карты заменят паспорта так называемого старого образца, ими нужно пользоваться на территории страны. А биометрические паспорта введены для поездок за границу. Sputnik ранее делал большой текст о нюансах получения новых документов.
Читайте также:
МВД: у новых биометрических паспортов будет высокая степень защиты
В Беларуси вместо паспортов вводят ID-карты: что грозит за утрату документа
Лукашенко об ID-картах: белорусы должны получить возможности, а не проблемы
Лента новостей
0