Минский полумарафон: что нужно знать о старте?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолумарафон стартовал: впереди у участников много непростых километров дистанции
Полумарафон стартовал: впереди у участников много непростых километров дистанции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Любители здорового образа жизни не смогли поучаствовать в забеге из-за пандемии в прошлом году, но совсем скоро полумарафон состоится.
МИНСК, 9 сен ― Sputnik. Минский полумарафон стартует уже в это воскресенье, 12 сентября, Sputnik собрал интересные факты о забеге.
Впервые забег прошел в 2013 году и с каждым годом число любителей активного образа жизни только увеличилось. Например, в 2019-м на разных дистанциях принимало участие в полумарафоне около 40 тысяч человек. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии коронавируса Минский полумарафон не состоялся.
Фестивали, полумарафон и салют: как Минск отметит День города >>
В это воскресенье на дистанцию выйдет не более 10 тысяч человек, это сделано из-за ситуации с коронавирусом. Организаторы объяснили: "Эпидемиологические ограничения".
Уже зарегистрировались любители бега из 215 населенных пунктов Беларуси, также заявки подали 500 иностранцев из 40 стран и 183 городов мира.
Традиционно на полумарафоне пройдут различные конкурсы для болельщиков и бегунов.
Дистанции, как и раньше, будет три - 21,097 километра, 10 километров и 5,5. Примечательно, что пока места для регистрации остались лишь на среднюю дистанцию, а остальные все уже закрыты.
Для того чтобы охладить бегунов, на Минском полумарафоне будут работать специальные зоны. Это такие арки, оснащенные форсунками-распылителями, которые призваны снизить температуру окружающего воздуха на шесть градусов.
"Сопла создают прекрасный туман, который приятно охлаждает окружающий воздух. Такая система охлаждения позволяет вам насладиться прохладой во время полумарафона", - рассказали Sputnik в БФЛА.
Стартовая и финишная арка по традиции разместятся напротив Дворца спорта, а сам забег пройдет на сертифицированной трассе.
Кроме того, как рассказывал ранее председатель БФЛА Иван Тихон, участие в полумарафоне не примет зарубежная беговая элита на самой длинной дистанции, поэтому за главные призы поборются лишь белорусские атлеты.
В числе титулованных бегунов заявлена участница Олимпийских игр в Токио Нина Савина.
Забеги на средней и самой длинной дистанции стартуют в воскресенье в 09:00, а 5,5 километра участники начнут бежать в 11:45. По маршруту любителей ЗОЖ организаторы подготовили 12 музыкальных площадок с целью поддержать спортсменов.
К слову, на время мероприятия движение по городу ограничат, так что, бегите смело.
Минский полумарафон с каждым годом собирает все больше участников. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Минский полумарафон пройдет в усеченном составе: не приедет и беговая элита
Лента новостей
0