Фестивали, полумарафон и салют: как Минск отметит День города

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют в Минске
Салют в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
По традиции праздник состоится во вторые выходные сентября, торжества организуют в каждом районе столицы.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Более 130 праздничных мероприятий пройдет в Минске в День города, они будут проводиться три дня – с 10 по 12 сентября.

10 сентября

В городской ратуше наградят минчан, принимающих активное участие в охране общественного правопорядка и профилактике правонарушений.
В молодежном театре вручат Ордена матери. Одной из главных по традиции станет площадка у Дворца спорта – там с пятницы начнет работу ярмарка, в которой буду участвовать 50 торговых объектов.

11 сентября

На субботу запланированы основные торжества. Все начнется с возложения цветов к обелиску "Минск – город-герой".
В парке Победы отпразднуют "День танкиста".
В полдень начнутся сразу два фестиваля: молодежный музыкальный у Дворца спорта и национальных культур – Верхнем городе. Во втором свое творчество представят представители 25 национальностей, проживающих в Беларуси.
Медали и майки Минского полумарафона-2021 будут брендированы 2020 годом >>
В торговом городке неподалеку можно будет испробовать блюда национальных кухонь.
Вечером у ратуши состоится праздничный концерт Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга.
У Дворца спорта смонтируют целый сценический комплекс. Здесь пройдут многочисленные выступления артистов эстрады. Хедлайнером выступает рэпер Серега.
Весь день будут работать зоны развлечений, которые предложат множество конкурсов и состязаний. Обустроят и мини-городок для детей.
Также возле Дворца спорта проведут конкурс на определение сильнейшего пожарного-спасателя.
В парке им. Янки Купалы вручат награды "Минчанин года" и "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер". А на набережной Свислочи запланировано представление светомузыкального фонтана. Концертную программа в этой зеленой зоне будет сопровождать Президентский оркестр.
Салют в честь Дня города будет дан 11 сентября в 22:00. Яркое пиротехническое шоу развернется в одной точке – в сквере "Старостинская Слобода" возле гостиницы "Беларусь".

12 сентября

В воскресенье состоится полумарафон, старт у Дворца спорта запланирован на 09:00. По маршруту забега обустроят 12 музыкальных интерактивных площадок.
Минский полумарафон пройдет в усеченном составе: не приедет и беговая элита>>>
Торжества также проведут на всех традиционных районных площадках. Там организуют концерты, конкурсы, спортивные состязания, будет работать мобильная торговля.
Городские власти напоминают минчанам и гостям столицы о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию.
Лента новостей
0