Искренний диалог: глава МИД Беларуси встретился с Папским нунцием

© МИД РБМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с Апостольским Нунцием
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился  с Апостольским Нунцием  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В МИД обсудили не только межгосударственные белорусско-ватиканские отношения, но и "недопустимость разжигания религиозной нетерпимости".
МИНСК, 9 сен - Sputnik. Вопросы взаимодействия Беларуси и Ватикана обсуждались на встрече главы МИД Владимира Макея и Апостольского нунция архиепископа Анте Йозича, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Дипотношения Беларуси и Ватикана были установлены более 25 лет назад, в 1992 году была образована Нунциатура, а в Минске отрылось диппредставительство Ватикана.
Архиепископ Йозич стал восьмым послом Святого Престола в Минске.
"На встрече в МИД 9 сентября обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, гуманитарное сотрудничество, а также взаимодействие двух государств в рамках международных организаций", - сообщили Sputnik в пресс-службе иностранных дел.
Министр иностранных дел подтвердил традиционную нацеленность на дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества с Ватиканом.
Также на встрече с нунцием была подчеркнута незыблемость официальных подходов в отношении РКЦ в Беларуси, недопустимость разжигания религиозной нетерпимости и важность сохранения в стране этно-конфессионального согласия в целом.

"В данном контексте не стоит придавать никакого значения отдельным, исключительно субъективным, попыткам нарисовать ситуацию иначе", - было отмечено на встрече Макея и ватиканского дипломата .

Собеседники договорились и далее поддерживать искренний и транспарентный диалог по всем вопросам, связанным с активизацией белорусско-ватиканского взаимодействия и укрепления межконфессионального согласия.

РКЦ в Беларуси

Отношения властей Беларуси и руководства белорусского костела стали более прохладными после того, как митрополит Тадеуш Кондрусевич (тогда он был Главой РКЦ в республике) в августе 2020 года осудил жесткие действия силовиков, разогнавших протесты после выборов.
В этом же месяце Кондрусевич не смог вернуться в Беларусь из поездки - белорусские пограничники не впустили его в страну. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Кондрусевич выехал для консультаций в Варшаву, где "получил определенные задачи".
Опальный католический иерарх смог вернуться через несколько месяцев. В конце декабря Макей сообщил, что Лукашенко из уважения к папе Римскому Франциску поручил найти решение ситуации, связанной с возвращением главы РКЦ в республику.
Папа Римский отправил Кондрусевича на пенсию.
Прощальная служба Кондрусевича в Гродно: все плакали – видео>>>
До августа 2020 года Лукашенко несколько раз посещал Ватикан, где встречался с понтификами, в Минск приезжали влиятельные ватиканские кардиналы. Минск и Святой Престол даже собирались заключить конкордат.
В Беларуси католики вторая по численности конфессия после православия, к католической конфессии относят себя более 18% верующих. На территории страны открыто и действует более 500 католических храмов.
Читайте также:
Папа Римский Франциск может отречься от престола
Фотофакт: временная "крыша" в Будславском костеле
Католическая церковь отмечает 30-летие своего возрождения в Беларуси
Лента новостей
0