Владелец космического корабля "Буран" не собирается отдавать его России

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмический корабль "Буран"
Космический корабль Буран - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Гендиректор казахстанской компании намерен отстаивать свое право на владение "Бураном" в международных судах.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Гендиректор казахстанского частного предприятия "РКК Байконур" Даурен Муса, которое является владельцем макета и второго летного экземпляра корабля "Буран", не намерен давать согласие на передачу их России.
В сентябре российское НПО "Молния", разработавшее многоразовый космический корабль, сообщило, что уже принято решение о транспортировке второго корабля с Байконура в РФ. В то же время в аэрокосмическом комитете Казахстана заявили, что республика через суд добивается отмены передачи челнока "РКК Байконур" и желает вернуть его в госсобственность.
По словам Мусы, его компания не собирается отдавать корабль, а свою правоту она планирует отстаивать в международных инстанциях.
В мае этого года неизвестные разрисовали находящийся в ангаре космический корабль графити, после чего в "Роскосмосе" заявили, что поднимут вопрос сохранения на Байконуре знаковых объектов. Госкорпорация пообещала взять под охрану "Буран" и выразила готовность забрать его в музей.
Первый "Буран", который стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса, был разрушен в 2002 году конструкциями крыши монтажно-испытательного комплекса на космодроме "Байконур". Второй же корабль и его макет также находятся на Байконуре, его и хотят перевезти в Россию.
Единственный полет корабля-ракетоплана "Буран" состоялся 15 ноября 1988 года. В ходе полета корабль сделал два витка вокруг Земли за 205 минут. При этом "Бураном" в полете управляла автоматика с помощью бортового оборудования. Это полет стал мировым рекордом.
Читайте также:
Илон Маск организовал экскурсию по SpaceX для внука Сергея Королева
С Байконура выполнен пуск ракеты "Союз" с 34 космическими аппаратами
Компания Virgin Galactic начала продавать билеты в космос
Лента новостей
0