С Байконура выполнен пуск ракеты "Союз" с 34 космическими аппаратами

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" на стартовый комплекс космодрома Байконур
Вывоз РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат на стартовый комплекс космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Ракету-носитель запустили с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb.
МИНСК, 22 авг - SPUTNIK. Пуск российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb выполнен с космодрома Байконур, трансляция велась на сайте Роскосмоса.
Все 34 космических аппарата системы связи OneWeb были успешно выведены на целевую орбиту.
"Есть отделение всех 34 космических аппаратов", - сообщили в Роскосмосе.
Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур в 1.13 (по минскому времени - Sputnik) с третьего раза. Ранее пуск дважды переносился.
Согласно данным Роскосмоса, полет ракеты "Союз" продлился девять с половиной минут. Развоз спутников по орбите разгонным блоком "Фрегат" занял 3 часа 45 минут. За это время разгонный блок совершил 10 маневров, отделив девять групп спутников.
После состоявшегося запуска орбитальная группировка OneWeb выросла до 288 спутников.
Между компаниями Arianespace и OneWeb заключен контракт на 19 пусков ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру. Выполнены уже девять, включая состоявшийся пуск: три с Байконура, пять с Восточного и один с Куру.
OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Читайте также:
Blue Origin проведет тестовый беспилотный полет New Shepard
NASA: американцы не готовы высадиться на Луну в 2024 году
Компания Илона Маска собрала царь-ракету высотой с пирамиду Хеопса
Лента новостей
0