Спасал жизнь человека: как погиб глава МЧС России Евгений Зиничев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Инцидент произошел во время учений в Норильске по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям России Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга, спасая жизнь человека, сообщило МЧС РФ.
Трагедия произошла на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций в Норильске.
"МЧС России с прискорбием сообщает, что Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга, находясь на межведомственных учениях по защите от ЧС арктической зоны, спасая жизнь человека", - сообщили в российском ведомстве.

Кого пытался спасти министр?

Позже стало известно, что Зиничев погиб, спасая кинорежиссера Александра Мельника, который в это время работал на месте проведения учений.
К несчастью, сам Мельник также погиб. Он известен как режиссер художественных фильмов "Новая Земля" (2008) и "Территория" (2015). Мельник - лауреат премии "Ника".
В молодости Мельник работал инженером-гидрологом, работал на полярной станции, а затем ушел в журналистику.
МЧС выехало на ДТП в Столинском районе – по пути в аварии погиб спасатель>>>

Краткая биография Зиничева

Генерал армии Зиничев родился 18 августа 1966 года Ленинграде. Окончил два факультета Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ. Служил в органах государственной безопасности СССР.
С 1991 года занимал различные должности в органах государственной охраны России, в том числе, в службе безопасности российского президента Владимира Путина.
Зиничев долгое время работал на руководящих должностях в ФСБ РФ. На должность главы МЧС был назначен 18 мая 2018 года.
Звание генерала армии ему присвоили в 2020 году.
Как сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, главе государства доложено о гибели Евгения Зиничева. По словам Пескова, глава государства выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего главы МЧС.
Читайте также:
Взрыв газа в Ногинске: кадры последствий ЧП в Подмосковье – видео
Граната взорвалась в квартире в Москве: погибли два человека
Лента новостей
0