Посол России: прививка от нацизма перестает действовать, он никуда не делся

© Виктор ТолочкоРоссийский посол в Беларуси Евгений Лукьянов
Российский посол в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В крипте храма-памятника в Минске заложили капсулу с землей с мест воинских захоронений с территории Псковской области.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Блокадный Ленинград выстоял благодаря мужеству всего советского народа, и нынешние поколения должны помнить об ужасах нацизма во время Великой Отечественной войны, заявил российский посол в Беларуси Евгений Лукьянов.
Глава российской дипмиссии принял участие в мероприятии, посвященном 80-летию начала блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками. В Минске, в крипте Всехсвятского храма-памятника была заложена капсула с землей с мест воинских захоронений солдат Красной Армии с территории Псковской области.
© Виктор ТолочкоУчастники мероприятия в храме-памятнике
Участники мероприятия в храме-памятнике - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Участники мероприятия в храме-памятнике
"Восьмое сентября 1941 года – это начало скорбного трагического 900-дневного пути ленинградцев к светлому дню 27 января 1944 года, когда блокада была окончательно снята, а город – освобожден от угрозы реализации фашистских планов, которые сводились к тому, что он должен быть разрушен до основания", – заявил Лукьянов.
© Виктор ТолочкоКапсула с землей с мест воинских захоронений
Капсула с землей с мест воинских захоронений - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Капсула с землей с мест воинских захоронений
При этом он особо отметил мужество блокадников – защитников Ленинграда.
"Эти планы не осуществились благодаря мужеству, героизму и совершенно нечеловеческой вере жителей города, его защитников в победу Красной Армии над полчищами оккупантов", – сказал посол.
© Виктор ТолочкоРоссийский посол Евгений Лукьянов
Российский посол Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Российский посол Евгений Лукьянов
"Восьмое сентября – это совершенно случайная дата, это могло произойти и 8 августа, и 15 июля, в любой день после 22 июня. Но на пути фашистов к городу Ленинграду стояла Брестская крепость, где месяц удерживалась дивизия австрийских фашистов, на пути к Ленинграду стоял Могилев, где три недели советские войска держали немцев, стоял Смоленск и другие города", – подчеркнул глава российской дипмиссии.
Факты ужасают жестокостью: генпрокурор раскрыл подробности дела о геноциде>>>
Отмечая вклад советского народа в освобождение блокадного Ленинграда, Лукьянов подчеркнул, что на этом же пути остался беспримерный по трагизму и героизму таллиннский переход Балтийского военного флота из Кронштадта в Ленинград, когда орудия кораблей, которые стояли на Неве, отбивали артиллерийские атаки фашистов на город.
© Виктор ТолочкоЗакладка капсулы в крипту храма
Закладка капсулы в крипту храма - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Закладка капсулы в крипту храма
"Но самое главное, что мы должны сейчас понимать, это, как недавно выразился один из наших руководителей, что прививка от нацизма перестает действовать. Нацизм никуда не делся", – подчеркнул посол.
"Ведь против нас тогда воевала объединенная Европа, не только немецко-фашистские захватчики, а и финские войска, и румынские войска, и венгерские, и можно перечислять достаточно долго всю эту публику. Они ставили задачу достаточно конкретную – они шли нас уничтожать. Они не шли побеждать Россию, Советский Союз, они шли уничтожать нас как народ и, как следствие – наше государство", – сказал Лукьянов.
© Виктор ТолочкоСлужба в храме-памятнике
Служба в храме-памятнике - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Служба в храме-памятнике
Но этим планам, подчеркнул он, не суждено было сбыться благодаря мужеству и героизму, в том числе жителям Ленинграда. "Мы перед вами в неоплатном долгу и низкий вам поклон", – сказал дипломат, обращаясь к блокадникам.
После завершения мероприятия настоятель Всехсвятского Храма протоиерей Федор Повный совершил литию по погибшим в блокаду Ленинграда и на местах сражений.
Борьба за правду. В России запретили отождествлять СССР и нацизм>>>
© Виктор ТолочкоПосол Евгений Лукьянов и протоиерей Федор Повный
Посол Евгений Лукьянов и протоиерей Федор Повный - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Посол Евгений Лукьянов и протоиерей Федор Повный
Лента новостей
0