На уровне послов: каким составом поедет на инаугурацию в Афганистан Россия

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Источники сообщают, что инаугурация нового правительства в Афганистане состоится 11 сентября. На церемонию пригласили и Россию.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Россия на инаугурации нового правительства в Афганистане будет представлена, вероятнее всего, на уровне послов, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.
"Нет, я не поеду туда представлять Россию. Скорее всего, это все будет на уровне послов", - сказала Матвиенко
Она также добавила, что рано делать выводы по поводу нового правительства талибского Афганистана (группировка "Талибан" запрещена в РФ и ряде других стран мира как террористическая), надо наладить рабочие контакты и вести диалог.
Ранее агентство со ссылкой на источник сообщало, что инаугурация нового талибского правительства состоится 11 сентября - день памяти жертв терактов 2001 года в США, после которых Вашингтон начал военную операцию против талибов в Афганистане.
На этой неделе талибы огласили новый состав временного правительства. Представители организации утверждают, что в их планах сделать Кабмин инклюзивным, собрав в его составе представителей разных слоев общества.
Однако организация уже заявляла, что женщины не смогут занимать посты министров, но им позволят работать помощниками в министерствах, полиции и судебных органах, следуя заветам Корана и законам шариата. Талибы пообещали также не отбирать право женщин обучаться в вузах.
7 сентября афганские женщины вышли на улицы Кабула, заявляя о своих правах, но акцию протеста быстро разогнали талибы, используя электрошокеры и слезоточивый газ.
Женщины опасаются, что с приходом к власти "Талбана" обстановка в стране станет такой, как этой было с 1996 по 2001 год: тогда женщины не могли выйти из дома без сопровождения мужчины, за малейшие провинности их могли избить палками и закидать камнями. После прихода к власти талибов некоторые женщины "заранее" из страха надели хиджаб.
Лента новостей
0