Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь хотела бы расширить транспортный коридор к северным портам РФ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Республика занимается переориентацией экспортных потоков с портов балтийских республик на российские.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Необходимо увеличить пропускную транспортную способность в сторону российских портов на Северо-Западном направлении, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым, передает корреспондент Sputnik.
По словам Головченко, белорусские власти заинтересованы в расширении пропускной способности транспортной инфраструктуры РФ на Северо-Западном направлении в сторону портов.
"У нас там есть проблемы. Это девятый общеевропейский транспортный коридор. Долгое время он находился в резервном состоянии. Сейчас его надо активировать".
Роман Головченко
Роман Головченко предложил главе РЖД обсудить в том числе с белорусскими коллегами, что необходимо сделать, чтобы увеличить пропускную способность на этом участке.
Девятый транспортный коридор охватывает транспортную инфраструктуру в России, которая ведет к морским портам в Санкт-Петербурге, Усть-Луге и Выборге.

Пример хорошего сотрудничество

Глава белорусского правительства напомнил, что республика является транзитным государством, поэтому сотрудничество в этой сфере с Россией имеет большое значение.
При этом большинство грузовых перевозок белорусской железной дороги связаны с российской территорией.
По словам Романа Головченко, за семь месяцев текущего года в товарообороте с Россией перевезено более 23 миллионов грузов, практически 104% к уровню прошлого года.
"В силу известных обстоятельств мы переориентируем свои товарные потоки по российским коридорам. В этой связи роль грузового транспорта и особенно российской его части имеет большое значение", – констатировал он.
Причем проект по перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты он назвал хорошим примером того, когда в сжатые сроки удалось проработать логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность.
"Это пример того, как в сжатые сроки при достаточной мотивации можно решить непростую задачу. Впервые в нашей истории мы решали так быстро вопрос переориентации таких объемов", – особо отметил премьер Беларуси.
Роман Головченко обратил внимание, что белорусские грузоотправители заинтересованы максимально задействовать всю транспортно-логистическую систему России.
Читайте также:
Литва запретила вывоз самосвалов БелАЗ в Чили
После Лукашенко Литва сцепилась с Китаем: кто выпустил на волю тигра Европы
Литовские перевозчики просят Беларусь убрать навигационные пломбы
Лента новостей
0