МВД: система сбора биометрических данных работает в полном объеме

© Sputnik / Дмитрий МарковБиометрический паспорт, образцы
Биометрический паспорт, образцы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Заявление на оформление нового биометрического паспорта можно подать с 1 сентября, тем не менее, старые документы продолжат работу до истечения их срока действия. МВД отчиталось, как работает новая система.
МИНСК, 7 cен – Sputnik. Система для сбора биометрических данных у людей нареканий не вызвала и работает в полном объеме, заявил начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Александр Дериколенко.
Он отметил, что поначалу единичные случаи недочетов в наладке оборудования и программного обеспечения возникали, однако это нормально.
Биометрический паспорт: что нужно для его получения >>
"Все ошибки оперативно исправлялись и дорабатывались в режиме онлайн и не отразились на работе подразделений по гражданству и миграции", - цитирует пресс-служба МВД Дериколенко.
В сообщении говорится, что 1 сентября за получением ID-карты обратились свыше 300 человек, а за биометрическим паспортом – 270 граждан. Среди иностранцев, которые подали заявки на биометрический вид на жительство – около 200 человек.
МАРТ пояснил, можно ли оставлять паспорт в залог >>
Также в МВД отметили, что число желающих получить новые документы растет - на данный момент около трех тысяч заявок. Кроме того, обращались за документами и в дипломатические и консульские учреждения Беларуси за границей.
Новое поколение документов, удостоверяющих личность, в Беларуси представлено в двух вариантах – идентификационное удостоверение и биометрический паспорт. ID-карты заменят паспорта так называемого старого образца, ими нужно пользоваться на территории страны. А биометрические паспорта введены для поездок за границу.
Лента новостей
0