Фонд защиты медиков создан в Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи в России
Машина скорой помощи в России - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Из фонда будут выплачиваться средства поддержки: например, если медик получит травму.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Специальный фонд защиты медицинских работников сформирован в Беларуси, сообщила во вторник пресс-служба Министерства здравоохранения республики.
"Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков создан в целях социальной защиты и материальной поддержки работников здравоохранения, независимо от формы собственности, являющихся членами Белорусского профсоюза работников здравоохранения", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что средства из фонда будут выплачиваться тем медицинским работникам, которые пострадали от действий других лиц во время выполнения своих профессиональных обязанностей или оказывающих медпомощь в условиях рисков.
Положение о фонде было разработано отраслевым профсоюзом и утверждено на заседании его президиума.
Надбавки за COVID-19 не лишат медиков права на льготное жилье>>>
Этот документ также устанавливает порядок представления и защиты прав и интересов медиков, которые допустили профессиональные ошибки, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью пациента, но не связанные с небрежным или халатным выполнением обязанностей.
По информации Минздрава, предусмотрены следующие единовременные выплаты из фонда: от 300 рублей – если работник сферы здравоохранения получил травму (не относящуюся к тяжелым) до пяти тысяч рублей – в случае гибели медика.
Читайте также:
В Беларуси изменили порядок повышения зарплаты
Глава Минздрава рассказал, сколько доплатили медикам за пандемию
Белорусским учителям и медикам пообещали поднять зарплату
Лента новостей
0