Однокомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" одобрена в Армении

© Photo : Министерство здравоохранения БеларусиВакцина "Спутник Лайт" поступила в Беларусь
Вакцина Спутник Лайт поступила в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В феврале этого года в Армении был одобрен двухкомпонентный "Спутник V", а в июле в стране стартовало производство российской вакцины.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. В Армении одобрена однокомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт", сообщает Российский фонд прямых инвестиций.
"Вакцинация препаратом "Спутник Лайт" позволит ограничить распространение коронавируса в стране и ускорит создание популяционного иммунитета", – говорится в сообщении фонда.
В феврале этого года в Армении зарегистрировали российскую двухкомпонентную вакцину от коронавируса "Спутник V", а в июле республика приступила к ее производству.
Один укол: вакцина "Спутник Лайт" поступила в Беларусь >>

Что известно о вакцине "Спутник Лайт"?

Российский препарат от коронавируса "Спутник Лайт" – первый компонент (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины "Спутник V". Вакцина не требует специальных условий хранения и логистики.
В России препарат зарегистрирован в мае этого года. Эффективность оценивается в 79,4% – выше, чем у некоторых других двухкомпонентных вакцин. Серьезных побочных реакций после укола пока зафиксировано не было.
В других странах, где применяется "Спутник Лайт", оценили безопасность и эффективность вакцины. Так, данные Министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины "Спутник Лайт" на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей. В Парагвае, где "Спутник Лайт" используют для массовой вакцинации, эффективность препарата составила 93,5%.
Препарат активно используют для ревакцинации, в том числе и в России. А благодаря высокой безопасности и эффективности применение однокомпонентной вакцины сейчас изучается в комбинации с другими препаратами.

"Спутник Лайт" в Беларуси

В Беларуси "Спутник Лайт" зарегистрировали еще в начале июня. А на прошлой неделе в страну прибыли первые 250 тысяч доз этого препарата.
Глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич рассказал, что "Спутник Лайт" предназначен в основном для ревакцинации, вакцинации после перенесения коронавируса и вакцинации молодежи до 23 лет. Пока прививаться им будут в первую очередь белорусские студенты. По словам Пиневича, вколоть "Спутник Лайт" можно будет уже к концу этой недели.
Читайте также:
Самолет из Пекина с 1,5 млн доз вакцины от коронавируса прибыл в Минск
Врачи рассказали об опаснейшем осложнении на сердце после COVID-19
Что спасает от смерти при заражении индийским штаммом коронавируса?
Лента новостей
0