Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Единый рынок труда в ЕАЭС восстанавливается

Подписаться
Этому способствует запуск унифицированной поисковой системы "Работа без границ".
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Международная система поиска работы и подбора персонала на территории стран ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России на евразийском пространстве работает с 1 июля и пользуется большой популярностью.
Об этом в формате видеомоста Москва – Ереван – Минск – Бишкек – Нур-Султан рассказал министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян.
Гегам Варданян
Гегам Варданян - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Гегам Варданян
"Я бы хотел отметить такую важную деталь. Это первая цифровая инициатива, которая была осуществлена на пространстве союза. И второе, что техническое решение позволило его осуществить. По сути, это такая распределенная система. В чем ее нюанс – базы данных они остаются у стран, но сама система позволяет иметь доступ к ним", – рассказал Варданян.
Система используется активно. По словам министра, уже порядка 80 тысяч обращений. Активных пользователей – около 40 тысяч, резюме – более 4 миллионов.
"Если говорить о тех показателях, которые у нас должны быть, мы должны достичь в течение года – 500 тысяч активных пользователей и порядка миллиона обращений. Пока все складывается удачно, каждую неделю отмечается 10–15% роста", – сказал спикер.
В числе наиболее востребованных профессий на рынке труда ЕАЭС – инженеры, механики, судостроители, программисты, сварщики, специалисты, которые пишут техническую документацию.
Министр Варданян подчеркнул, что унифицированная поисковая система "Работа без границ" во многом способствует восстановлению единого рынка труда в ЕАЭС, который был нарушен из-за ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.
Читайте также:
Уйдут ли страны ЕАЭС с европейского рынка?
"Работа без границ": ЕАЭС запустил новую поисковую систему
ЕАЭС и ШОС подпишут меморандум о сотрудничестве ― Глазьев
Лента новостей
0