Боттас переходит из Mercedes в Alfa Romeo

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФинский гонщик Валттери Боттас, архивное фото
Финский гонщик Валттери Боттас, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Теперь болельщики ждут подписания контракта британца Джорджа Расселла с чемпионской командой из Брэкли.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Финский гонщик Валттери Боттас подписал контракт с командой "Формулы-1" Alfa Romeo, об этом в понедельник сообщила конюшня из Хинвилла.
32-летний гонщик будет выступать за швейцарско-итальянскую конюшню с сезона-2022 и заменит своего соотечественника Кими Райкконена, который покинет "Формулу-1" в этом году.
Сам гонщик отметил, что в его спортивной карьере начинается новая эра и он рад присоединиться к AlfaRomeo и стать ее лидером. По информации команды, контракт с финном – многолетний.
В MercedesБоттас перешел в 2017 году из Williams, заменив ушедшего из команды чемпиона мира Нико Росберга. За пять сезонов финн один раз стал бронзовым призером чемпионата (2017) и дважды вице-чемпионом (2019 и 2020). Сейчас Боттас занимает третью строчку в зачете пилотов.
Кто будет напарником Боттаса в "Альфе" – пока неизвестно. Сейчас напарником Райкконена является итальянец Антонио Джовинацци, однако, по слухам, после завершения нынешнего сезона он может лишиться своего места.
Главная интрига чемпионата теперь – контракт Mercedes см британским гонщиком Джорждем Расселлом. Участник молодежной программы Mercedes уже показал, на что способен за рулем болида команды-аутсайдера Williams и во время прошлогодней гонки за "серебряные стрелы", когда заменял заболевшего коронавирусом Льюиса Хэмилтона. Болельщики требовали еще в прошлом году перевести Рассела в Mercedes, и теперь, с уходом Боттаса, с нетерпением ждут информации о контракте.
Читайте также:
Гран-при Японии "Формулы-1" отменен из-за коронавируса
Директор автодрома "Формулы-1" найдена убитой при странных обстоятельствах
Хэмилтон останется в "Мерседесе" еще на два года
Лента новостей
0