Трубить в шофар: иудеи готовятся отметить еврейский Новый год – Рош ха-Шана

© Sputnik / Анна НефедоваГлавный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович
Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
В следующий понедельник иудеи встретят 5782-й год от сотворения мира: именно столько лет назад Бог создал Адама и Еву.
Описание Белорусские евреи, как и весь остальной еврейский мир, готовятся встретить Новый год. Рош ха-Шана в этом году приходится на 6 сентября. В синагогах будут вспоминать ветхозаветные события, читать Тору и трубить в шофар, бараний рог.
"В этом году мы начнем праздновать Новый год вечером в понедельник", – рассказал Sputnik главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.
По его словам, Рош ха-Шана празднуют в честь сотворения мира, и от этой даты ведется летоисчисление в еврейском календаре.

Почему еврейский Новый год всегда осенью

Рош ха-Шана – подвижный праздник, он привязан к лунному календарю. Он всегда приходится на начало месяца тишрей – седьмого месяца еврейского календаря, по григорианскому календарю это сентябрь или октябрь. Еврейский новый год отмечается два дня подряд в новолуние.
В переводе с древнееврейского Рош ха-Шана – это "голова года".
С Новым годом связаны несколько событий Ветхого Завета – это сотворение Адама и Евы, вкушение запретного плода, окончание Всемирного потопа.
В синагогах трубят в рог шофар, что символизирует вызов на Божественный суд и призыв к покаянию. С Рош ха-Шана начинаются 10 дней молитв и покаяния, которые заканчиваются главным и самым торжественным иудейским праздником – Йом-Кипур.

Что едят на еврейский Новый год

Евреи очень любят и чтут свои кулинарные традиции: на новый год принято подавать медовый кекс, а также в обязательном порядке – яблоки, которые макают в мед. Обязательно готовят рыбную голову к праздничному столу. "Нужно быть в голове, а не в хвосте", – так с древности говорят евреи.
Кроме этого, на столе должен быть "цимес" – сладкое блюдо из моркови. В синагоге Sputnik пояснили, что слово "морковь" с идиш переводится еще и как благословение "Да прибудет тебе". Редкий новогодний стол обойдется без "гефилти фиш" (фаршированной щуки), различный солений, фруктов.
Кроме этого, на Рош ха-Шана принято надевать новые одежды, а также зажигать ритуальные свечи.

Йом-Кипур

Сразу за Рош ха-Шана следует, пожалуй, самый известный иудейский праздник Йом-Кипур. Это День искупления, Судный день, а также день Всепрощения, в этот день иудеям отпускают грехи.
Перед этим днем мужчины идут в миквы – для ритуального омовения, а затем облачаются в праздничные белые одежды. "Основной мотив Йом-Кипура – белизна как символ чистоты", – пояснили в синагоге. На стол во время Йом-Кипур ставят халы, над которым произносят специальные молитвы, а также мясо или блюда из птицы.

Годовой цикл еврейских праздников

Еврейский календарь – лунный, он состоит из 12 месяцев и длится 354 дня. А каждый месяц еврейского календаря состоит из 29 с половиной суток, но, поскольку месяц не может состоять из неполных суток, то в календаре чередуются месяцы с 29 сутками и 30 сутками.
Как и в любой религии, у иудеев праздники в году не равноценны по своей значимости. Есть несколько праздников библейского происхождения, они особо важны – это шабат (суббота), Рош ха-Шана (Новый год), Йом Кипур (Судный день, или самый скорбный день еврейского календаря), а также Песах (еврейская Пасха). Шавуот и Суккот. Есть еще два праздника – Ханука и Пурим, которые учреждены раввинами.
Читайте также:
Хасиды уже начали прибывать на Украину для встречи иудейского нового года
В Израиле найден библейский свиток, которому 2 тысячи лет
Тайны древнего Бриска: как город Брест стал еврейской столицей Беларуси
Лента новостей
0