Хасиды уже начали прибывать на Украину для встречи иудейского нового года

© Sputnik / Виктор ДрачевХасиды-паломники покидают белорусско-украинскую границу
Хасиды-паломники покидают белорусско-украинскую границу - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Более 1200 паломников в прошлом году из-за усиленных антиковидных мер не смогли попасть в сакральный для иудеев город Умань и провели на белорусско-украинской границе пять суток.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. В украинский город Умань прибыло уже порядка восьми тысяч паломников-хасидов на празднование Рош ха-Шана – иудейского нового года, сообщает Telegram-канал объединенной еврейского общины.
В Умани уже заработала международная полицейская станция, в которой располагается ситуационный центр, куда выведены видеокамеры с района паломничества.
Ранее пресс-служба Нацполиции Украины сообщила, что ожидает прибытия около 50 тысяч хасидов в город в этом году.

Хасиды и Беларусь

В сентябре 2020 года более тысячи хасидов собрались в пункте пропуска "Новая Гута", чтобы попасть в Умань на празднование еврейского нового года. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил тогда правительству договориться с Украиной о предоставлении зеленого коридора для евреев-хасидов, однако украинская сторона не пустила паломников на свою территорию из-за коронавируса.
Хасиды не попали в Умань, но остались довольны гостеприимством Беларуси – видео >>
После этого на нейтральной полосе хасиды создали стихийный палаточный лагерь в надежде на то, что их все-таки пустят на Украину. Один хасид даже решил незаконно пересечь границу по болоту. Иностранца поймали и запретили въезжать в страну 5 лет. Некоторые паломники добрались до белорусских городов, где есть синагоги: в Пинск и в Жодино.
Пикник и танцы хасидов: обстановка на белорусско-украинской границе – видео >>
Иудейский новый год – 5782-й по счету – в этом году начнется после захода солнца 6 сентября и продлится до 8 сентября. Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош ха-Шана, чтобы отметить этот праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках.
Лента новостей
0