Паралимпийские игры в Токио официально закрылись

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XVI летних Паралимпийских игр в Токио
Церемония закрытия XVI летних Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Было разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта, в общем медальном зачете лучше остальных был Китай.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объявил Паралимпийские игры в Токио закрытыми.
В общем медальном зачете всех опередила сборная Китая, на счету которой 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая наград. Второе место у Великобритании (41, 38, 45), замкнули тройку США (37, 36, 31), у России – четвертая позиция.
Паралимпийские игры стартовали 24 августа. Из-за пандемии, как и Олимпийские игры, соревнования перенесли на 2021 год. Состязания прошли без зрителей.
Ранее Япония была хозяйкой зимних Игр (Нагано-1998), а также летней Паралимпиады 1964 года в Токио. Следующие Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года в Париже.

У белорусов – худшее выступление

Беларусь на Паралимпиаде в Токио финишировала 27-й в медальном зачете - это худший результат за свою историю выступлений.
Нашу страну представили 19 атлетов в пяти видах спорта. Пловец Игорь Бокий завоевал пять золотых медалей, он установил два мировых и два паралимпийских рекорда. Накануне спортсмен вернулся на родину.
"Корону пока не надевал": Бокий о рекордах на Паралимпиаде и мотивации - слушайте эксклюзивное интервью со спортсменом на радио Sputnik >>>
Серебро в заплыве на 100 м на спине выиграл Егор Щелканов, а бронзу - Елизавета Петренко в метании копья.
Читайте также:
Паралимпиада завершилась – у Беларуси худшее место в истории
На пределе возможностей: пронзительные кадры Паралимийских игр
Пловец Бокий вернулся на родину с пятью золотыми медалями Паралимпиады
Лента новостей
0